Get Locations (7.x-1.15) - en to de translation catalogue (392 entries)

en: list
de: Liste

en: tags
de: Tags

en: Delete
de: Löschen

en: Is
de: Ist

en: Language
de: Sprache

en: Comments
de: Kommentare

en: On
de: An

en: random
de: zufällig

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Country
de: Land

en: Center
de: Zentriert

en: Required
de: Erforderlich

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: header
de: Kopfzeile

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Archive
de: Archiv

en: Times
de: Zeiten

en: History
de: Verlauf

en: tag
de: Tag

en: Path
de: Pfad

en: key
de: Schlüssel

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Upload
de: Hochladen

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Check
de: Überprüfen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: table
de: Tabelle

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Question
de: Frage

en: All
de: Alle

en: Page title
de: Seitentitel

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Location
de: Ort

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Is not
de: Ist nicht

en: Contains
de: Enthält

en: Heading
de: Überschrift

en: Nodes
de: Inhalte

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Bar
de: Leiste

en: Scale
de: Skalierung

en: home
de: Startseite

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Mobile
de: Mobil

en: Address
de: Adresse

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: Terms
de: Begriffe

en: print
de: Drucken

en: Store
de: Shop

en: Method
de: Methode

en: Base
de: Basis

en: Other
de: Weitere

en: Repeat
de: Wiederholung

en: External Link
de: Externer Link

en: Users
de: Benutzer

en: Square
de: Quadrat

en: Equals
de: Gleich

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Defaults
de: Standards

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Folder
de: Ordner

en: comments
de: Kommentare

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Share
de: Teilen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Link to content
de: Link zum Inhalt

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: calendar
de: Kalender

en: Clear
de: Leeren

en: Undo
de: Rückgängig

en: plus
de: Plus

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Default map type
de: Standard-Kartentyp

en: Map
de: Karte

en: Satellite
de: Satellit

en: Marker action
de: Markierungs-Aktion

en: Lines
de: Linien

en: Circles
de: Kreise

en: Marker
de: Markierung

en: Map type
de: Kartentyp

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Units
de: Einheiten

en: People
de: Benutzer

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Results
de: Ergebnisse

en: superscript
de: hochgestellt

en: Car
de: Auto

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Province
de: Provinz

en: Purple
de: Lila

en: crop
de: Zuschneiden

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: comment
de: Kommentar

en: Tree
de: Baum

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Physical
de: Physikalische Anagabe

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Read only
de: Nur Lesen

en: stop
de: Stopp

en: Storage
de: Speicher

en: Cloud
de: Wolke

en: Select
de: Auswählen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Distance
de: Entfernung

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Reply
de: Antworten

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Auto
de: Automatisch

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Expand
de: Aufklappen

en: Miles
de: Meilen

en: Country code
de: Länderkennung

en: Building
de: Gebäude

en: Child
de: Kind

en: Paypal
de: PayPal

en: US Dollar
de: US-Dollar

en: Select a country
de: Land auswäheln

en: Sort
de: Sortieren nach

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Columns
de: Spalten

en: Black
de: Schwarz

en: University
de: Universität

en: Data
de: Daten

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Health
de: Gesundheit

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Exchange
de: Austauschen

en: Popup
de: Pop-Up

en: forward
de: Weiterleiten

en: Metric
de: Metrisch

en: Money
de: Geld

en: th
de: Do

en: certificate
de: Zertifikat

en: Draggable
de: Ziehbar

en: pause
de: Pause

en: Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: adjust
de: justieren

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Configuration settings
de: Konfigurationseinstellungen

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Always show
de: Immer zeigen

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Directions
de: Richtungen

en: Input type
de: Eingabe-Typ

en: Click
de: Klick

en: Locations
de: Orte

en: Locations are addresses and map coordinates.
de: Ortsangaben bestehen aus Adressen und Koordinaten.

en: The name of the selected location.
de: Der Name des ausgewählten Orts.

en: The street address of the selected location.
de: Die Straßenadresse des ausgewählten Orts.

en: The city of the selected location.
de: Die Stadt des ausgewählten Orts.

en: The province of the selected location.
de: Die Provinz des ausgewählten Orts.

en: The postal code of the selected location.
de: Die Postleitzahl des ausgewählten Orts.

en: The country of the selected location.
de: Das Land des ausgewählten Orts.

en: The latitude of the selected location.
de: Der Breitengrad des ausgewählten Orts.

en: The longitude of the selected location.
de: Der Längengrad des ausgewählten Orts.

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
de: Die Distanz der ausgewählten Position zum aktuellen Benutzer oder eines bestimmten Ortes.

en: Check this box to delete this location.
de: Diese Position löschen.

en: Country name
de: Landesname

en: Location Field
de: Standort-Feld

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Degrees, minutes, seconds
de: Grad, Minuten, Sekunden

en: Proximity (Rectangular)
de: Nähe (rechteckig)

en: Proximity (Circular)
de: Nähe (kreisförmig)

en: Regenerate
de: Neu erzeugen

en: You must select at least one baselayer!
de: Wählen Sie zumindest eine Basisebene aus.

en: Marker cache regenerated.
de: Zwischenspeicher für Markierungen erneut laden.

en: Displays rows as a map.
de: Zeigt Zeilen als eine Karte an.

en: Pie Chart
de: Tortendiagramm

en: Bar Chart
de: Balkendiagramm

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: City/Town
de: Stadt/Ort

en: Ends with
de: Endet mit

en: Default text
de: Standardtext

en: Trash
de: Papierkorb

en: Music
de: Musik

en: Church
de: Kirche

en: Bounding box
de: Begrenzungsbox

en: Envelope
de: Umschlag

en: Meters
de: Meter

en: Arrows
de: Pfeile

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Circle
de: Kreis

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Select a city
de: Wähle eine Stadt

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: ban
de: blocken

en: book
de: Buch

en: Temperature units
de: Einheit der Temperatur

en: refresh
de: aktualisieren

en: Styles
de: Stile

en: gift
de: Geschenk

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Default Map
de: Standardkarte

en: last.fm
de: Last.FM

en: Library
de: Bibliothek

en: Compass
de: Kompass

en: Sliders
de: Schieberegler

en: play
de: Abspielen

en: Right Top
de: Rechts oben

en: Left Top
de: Links oben

en: Right Bottom
de: Rechts unten

en: Left Bottom
de: Links unten

en: Right Center
de: Rechts zentriert

en: Left Center
de: Links zentriert

en: Search...
de: Suchen...

en: Selection method
de: Auswahlmethode

en: Airport
de: Flughafen

en: Bicycle
de: Fahrrad

en: Cafe
de: Café

en: Parking
de: Parken

en: School
de: Schule

en: Scissors
de: Schere

en: Wheelchair
de: Rollstuhl

en: Clickable
de: Anklickbar

en: Terrain
de: Gelände

en: Sign In
de: Anmelden

en: Default country
de: Standard-Land

en: Term reference
de: Referenz auf Taxonomy-Begriffe

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Map center
de: Karte zentrieren

en: Overview map
de: Übersichtskarte

en: Finance
de: Finanzen

en: Food
de: Essen

en: Cemetery
de: Friedhof

en: Embassy
de: Botschaft

en: Exact
de: Genau

en: unlock
de: entsperren

en: Mobile Phone
de: Handynummer

en: bold
de: fett

en: Horizontal bar
de: Horizontaler Balken

en: Standard street map
de: Standard Straßenkarte

en: Standard satellite map
de: Standard Satellitenkarte

en: Hybrid satellite map
de: Hybrid Satellitenkarte

en: Terrain map
de: Terrain Karte

en: The standard default street map.
de: Die Standard Straßenkarte.

en: Enable map types
de: Kartentypen aktivieren

en: Satellite view without street overlay.
de: Sattelitenansicht ohne Straßen-Overlay.

en: Satellite view with street overlay.
de: Satellitenkarte mit Straßen-Overlay.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.)
de: Karte mit geografischen Daten (Terrain, Vegetation)

en: Scrollwheel
de: Scrollrad

en: Post code
de: Postleitzahl

en: Coordinate Type
de: Koordinaten-Typ

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
de: Decimal Längen-und Breitengrade, durch Komma getrennt

en: Type of center point.
de: Art des Mittelpunkts.

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
de: Lat / Lon Argument Format: lat, lon_distance

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
de: Wählen Sie die Einheit der Entfernung. Dezimalgrade sollte durch Kommas getrennt werden.

en: Circular Proximity
de: Kreisförmige Umgebung

en: Rectangular Proximity
de: Rechteckige Umgebung

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
de: Verfahren zur Bestimmung der Entfernung. Beachten Sie, dass Kreisförmige Umgebung nicht mit Dezimalgraden arbeitet.

en: PHP code for latitude, longitude
de: PHP-Code für Breitengrad, Längengrad

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
de: Geben Sie PHP-Code ein, der Längen- und Breitengrad zurückgibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt;. Sie müssen nur ein Array mit Float-Werten fest, das die Schlüssel ‚latitude‘ und ‚longitude‘ enthält.

en: Node ID argument to use
de: Node ID Argument verwenden

en: Location to use
de: Location nutzen

en: User ID argument to use
de: User ID Argument verwenden

en: Text of page return link
de: Text des 'Zurück zur Seite' Links

en: Text of user return link
de: Text des 'Zurück zum Benutzer' Links

en: Bicycling
de: Fahrrad fahren

en: Dark green
de: Dunkles Grün

en: Cube
de: Würfel

en: At
de: Um

en: Colorbox settings
de: Colorbox-Einstellungen

en: Enable Colorbox
de: Colorbox aktivieren

en: Colorbox width
de: Colorbox Breite

en: Colorbox height
de: Colorbox Höhe

en: None selected
de: Nichts ausgewählt

en: Meters per second
de: Meter pro Sekunde

en: Kilometers per hour
de: Kilometer pro Stunde

en: Miles per hour
de: Meilen pro Stunde

en: Star
de: Stern

en: Full screen
de: Vollbild

en: Heart
de: Herz

en: Enable Traffic information
de: Verkehrsinformationen aktivieren.

en: Top Center
de: Oben Mitte

en: Bottom Center
de: Unten Mitte

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: Enable Bicycling information
de: Fahrrad-Informationen aktivieren

en: Limited Availability
de: Begrenzte Verfügbarkeit

en: Windows
de: Fenster

en: Traffic
de: Transfervolumen

en: Zoom Control type
de: Zoomsteuerungstyp

en: Show Pan control
de: Schwenk-Steuerung aktivieren

en: Map Control Type
de: Karten Steuerungstyp

en: Overview map state
de: Übersichtskarten-Status

en: Enable Panoramio
de: Panoramio aktivieren

en: Google panoramio picture links.
de: Google panoramio Bild Links.

en: You need to !c first.
de: Sie müssen zunächst !c.

en: Use %t to insert the page title
de: Verwenden Sie %t, um den Seitentitel einzufügen

en: Use %n to insert the user name
de: Verwenden Sie %n, um den Benutzernamen einzufügen

en: where distance is either a number or a comma delimited pair of decimal degrees
de: wo die Entfernung entweder eine Zahl oder ein kommasepariertes Paar von Dezimalwerten ist

en: italic
de: kursiv

en: Use %n to insert the term name
de: Verwenden Sie %n um den Namen des Begriffs einzufügen.

en: There was a problem contacting the Google servers.
de: Die Google Server konnten nicht erreicht werden.

en: Leaflet library not found
de: Leaflet-Bibliothek nicht gefunden

en: Google API key
de: Google-API-Schlüssel

en: This key is currently not required by Google.
de: Der Schlüssel wird von Google derzeit nicht gefordert.

en: Your Google maps API Version 3 key
de: Ihre Google maps API Version 3 Schlüssel

en: For more information about this key see this !u
de: Weitere Informationen unter !u

en: Javascript paths
de: Javascript-Pfade

en: Map position
de: Kartenposition

en: Bounding box from query string
de: Bounding Box aus Abfragezeichenfolge

en: Filter locations within a bounding box.
de: Standorte innerhalb eines Begrenzungsrahmens filtern.

en: Query argument ID
de: Abfrageargument ID

en: Enable Public transport information
de: ÖPNV Informationen anzeigen

en: Find Location
de: Standort bestimmen

en: Sorry, I couldn't find your location using the browser
de: Entschuldigung, Ihr Standort konnte browserseitig nicht bestimmt werden.

en: lock
de: sperren

en: User Agent detection
de: User Agent ermitteln

en: Activate Traffic information
de: Verkehrsinformationen anzeigen

en: Activate Panoramio
de: Panoramio aktivieren

en: Enable check for mobiles
de: Auf Mobilgerät prüfen

en: Enable geolocation for mobile devices only.
de: Geolocation nur für Mobilgeräte aktivieren.

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Map background color
de: Karten-Hintergrundfarbe

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Amusement park
de: Vergnügungspark

en: Campground
de: Campingplatz

en: Courthouse
de: Gerichtsgebäude

en: Dentist
de: Zahnarzt

en: Electrician
de: Elektriker

en: Gas station
de: Tankstelle

en: Hospital
de: Krankenhaus

en: Locksmith
de: Schlüsseldienst

en: Mosque
de: Moschee

en: Pharmacy
de: Apotheke

en: Plumber
de: Klempner

en: Shopping mall
de: Einkaufszentren

en: Synagogue
de: Synagoge

en: Bars
de: Leisten

en: Layer Control Circles Overlay Label
de: Etikette von Auflage von Kreisen von Kontrolle von Schicht

en: Layer Control Lines Overlay Label
de: Etikette von Auflage von Linien von Kontrolle von Schicht

en: Enable a grid on the map.
de: Ein Raster auf der Karte aktivieren.

en: Eye
de: Auge

en: Flip Horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Vertical
de: Vertikal spiegeln

en: One map | @count maps
de[0]: Eine Karte
de[1]: @count Karten

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden

en: tablet
de: Tablet

en: Fullscreen Control
de: Steuerung im Vollbildmodus
