Food Delivery Profile (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (333 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: E-mail
de: E-Mail

en: Type
de: Typ

en: Remove
de: Entfernen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: more
de: mehr

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Quantity
de: Anzahl

en: Home page
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: logo
de: Logo

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Types
de: Typen

en: none
de: keine

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Move
de: Verschieben

en: Catalog
de: Katalog

en: Main
de: Haupt

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Gesamt

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Titles
de: Titel

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Centered
de: Zentriert

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Sale
de: Verkauf

en: Price
de: Preis

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Payments
de: Zahlungen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Order
de: Reihenfolge

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Languages
de: Sprachen

en: Link Text
de: Link-Text

en: Middle
de: Mitte

en: Map
de: Karte

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Unit
de: Einheit

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: White
de: Weiß

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Shipping
de: Versandkosten

en: Product
de: Produkt

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Show breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: details
de: Details

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Webform
de: Webformular

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Apply
de: Anwenden

en: Bold
de: Fett

en: CSS Selectors
de: CSS-Selektoren

en: Menus
de: Menüs

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Hide
de: Ausblenden

en: file system
de: Dateisystem

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Shadow
de: Schatten

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Offset
de: Versatz

en: Greek
de: Griechisch

en: Featured
de: Hervorheben

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Attribution
de: Namensnennung

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Regions
de: Regionen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: My Kickn' Sub-theme
de: Mein munteres Sub-Theme

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: About me
de: Über mich

en: Light
de: Hell

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: A newsletter issue to be sent to subscribed email addresses.
de: Ein Newsletter, der an die eingetragenen E-Mail-Adressen geschickt wird.

en: Order total
de: Gesamtbetrag

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Add to cart form
de: „In den Warenkorb“-Formular

en: Secondary
de: Zweites

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: An elegant, flexible and powerful starter theme by <a href="http://adaptivethemes.com">Adaptivethemes</a>.
de: Ein elegantes, fexibles und leistungsstarkes Basis-Theme erstellt von <a href="http://adaptivethemes.com">Adaptivethemes</a>.

en: - All -
de: - Alle -

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Popular tags
de: Beliebte Schlagwörter

en: Latin
de: Latein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Styles
de: Stile

en: Policy
de: Richtlinie

en: Naked
de: Nackt

en: On sale
de: Angebote

en: Account Information
de: Konteninformation

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Typography
de: Typografie

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Column 4
de: Spalte 4

en: Column 5
de: Spalte 5

en: Column 6
de: Spalte 6

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: AT Subtheme
de: AT-Subtheme

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
de: Das <em>Management-Menü</em> enthält Links für administrative Aufgaben.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Footer first column
de: Fußzeile erste Spalte

en: Footer second column
de: Fußzeile zweite Spalte

en: Footer third column
de: Fußzeile dritte Spalte

en: Footer fourth column
de: Fußzeile vierte Spalte

en: File Management
de: Dateiverwaltung

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Triptych first
de: Erstes Drittel

en: Triptych middle
de: Mittleres Drittel

en: Triptych last
de: Letztes Drittel

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Sale price
de: Verkaufspreis

en: AT Core
de: AT-Kernsystem

en: Tertiary
de: Drittes

en: Dark
de: Dunkel

en: Order owner
de: Besteller

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Cart summary
de: Warenkorbübersicht

en: One column
de: Eine Spalte

en: Frequently asked questions
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Facets block
de: Facettenblock

en: Headings
de: Überschriften

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Choose sidebar layout
de: Seitenleisten-Layout auswählen

en: Set sidebar widths
de: Breite der Seitenleisten festlegen

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
de: <strong>Die Breite für jede Seitenleiste festlegen</strong>

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
de: <h3>Pfadnavigation-Einstellungen</h3>

en: <h3>Login Block Options</h3>
de: <h3>Optionen Anmeldeblock</h3>

en: Default font
de: Standardschrift

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Newsletter category
de: Newsletter-Kategorie

en: Simplenews newsletter
de: Simplenews-Newsletter

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
de: Dies wird Kommentartitel durch <code>element-invisible</code> ausblenden. Das Ausblenden statt des Entfernens der Titel ermöglicht weiterhin die Zugänglichkeit und die semantische Strukturierung des Inhalts, während der Titel den Benutzern trotzdem nicht angezeigt wird.

en: Extra Classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Management
de: Verwaltung

en: Small caps
de: Kapitälchen

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
de: <h3>Extra-CSS-Klassen</h3>

en: A better admin theme for Drupal 7. Clean, calm, invisible. Includes left and right sidebars, Overlay support and all AT's theme setting goodies.
de: Ein besseres Verwaltungs-Theme für Drupal 7. Sauber, ruhig, unsichtbar. Enthält Seitenleisten links und rechts, Overlay-Unterstützung und alle Annehmlichkeiten der Theme-Einstellungen von AT.

en: @font-your-face library
de: @font-your-face Bibliothek

en: viewport
de: Viewport

en: Markup Overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: Hide or Remove
de: Ausblenden oder löschen

en: <h3>Hide or Remove</h3>
de: <h3>Ausblenden oder entfernen</h3>

en: <h3>Accessibility</h3>
de: <h3>Barrierefreiheit</h3>

en: Skip to navigation target ID
de: Ziel ID, um zur Navigation zu springen

en: If your main content is not in the Main Content region you can change the skip link target ID to match.
de: Wenn Ihr Hauptinhalt nicht in der normalen Region für Hauptinhalte ist, können Sie die Ziel-ID des Skip-Links ändern.

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
de: Wenn ein Pfad für diese Größe eingegeben wird, wird er für alle Geräte verwendet.

en: Image alignment and captions
de: Bildausrichtung und Bildunterschriften

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Markup overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: One Column Stacked
de: Eine Spalte gestapelt

en: One Column Vertical Sidebars
de: Eine Spalte vertikale Seitenleisten

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
de: AT Responsive Panels - 4,5,6 Spalten

en: AT Responsive Panels - 1 column
de: AT Responsive Panels - 1 Spalte

en: AT Responsive Panels - 3 column
de: AT Responsive Panels - 3 Spalten

en: Top (conditional)
de: Oben (bedingt)

en: Bottom (conditional)
de: Unten (bedingt)

en: AT Responsive Panels - 2 column
de: AT Responsive Panels - 2 Spalten

en: Custom Selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren

en: HTML5 support in IE
de: HTML5-Unterstützung im IE

en: AT Five column 5x20
de: AT Fünf Spalten 5x20

en: AT Four column 4x25
de: AT Vier Spalten 4x25

en: AT One column
de: AT Eine Spalte

en: AT Six column 6x16
de: AT Sechs Spalten 6x16

en: AT Three column 25/25/50
de: AT Drei Spalten 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
de: AT Drei Spalten 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
de: AT Drei Spalten 50/25/25

en: AT Two column 33/66
de: AT Zwei Spalten 33/66

en: AT Two column 50/50
de: AT Zwei Spalten 50/50

en: AT Two column 66/33
de: AT Zwei Spalten 66/33

en: AT Two column brick
de: AT Zwei Spalten Baustein

en: <ol><li>Downgrade Adaptivetheme to 7.x-2.x</li><li>Upgrade your theme to the 7.x-3.x branch&thinsp;&mdash;&thinsp;you will need to check if an upgrade exists.</li><li>Add the line <code>"release = 7.x-3.x"</code> (less quotes) to your sub-themes info file and clear the cache to make this message go away.</li></ol>
de: <ol><li>Adaptivetheme zu 7.x-2.x downgraden</li><li>Das Thema upgraden, damit es mit 7.x-3.x kompatibel ist&thinsp;&mdash;&thinsp;bitte überprüfen, ob ein Upgrade verfügbar ist.</li><li>Die Zeile<code>"release = 7.x-3.x"</code> (ohne die Anführungszeichen) zur Infodatei des Subthemes hinzufügen und den Zwischenspeicher leeren, damit diese Nachricht verschwindet.</li></ol>

en: <p>You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Show window size - appears in the bottom right corner
de: Die Größe des Fensters in der unteren rechten Ecke anzeigen.

en: Greek extended
de: Griechisch erweitert

en: Normal 400 Italic
de: Normal 400 Kursiv

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 Kursiv

en: Google Font Name
de: Google-Schriftart-Name

en: Remove the frontpage title
de: Startseitentitel entfernen

en: AT Inset left
de: AT Einschub links

en: AT Inset right
de: AT Einschub rechts

en: Layout &amp; General Settings
de: Layout &amp; Allgemeine Einstellungen

en: AT Three column 3x33
de: AT Drei Spalten 3x33

en: <h3>Mode</h3>
de: <h3>Modus</h3>

en: Custom Media Queries
de: Benutzerdefinierte Media-Queries

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
de: <h3>Benutzerdefinierte Media-Queries</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
de: responsive.custom.css-Datei aktivieren

en: Mobile Metatags
de: Metatags für Mobilgeräte

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
de: <h3>Pfad zu den generierten Dateien</h3>

en: Theme directory
de: Theme-Verzeichnis

en: Show the "You are here" label
de: Die „Sie sind hier"-Beschriftung anzeigen

en: Remove menu link titles
de: Menülinktitel entfernen

en: <p>Your theme currently uses these Gpanels:</p>!used_gpanels
de: <p>Ihr Theme verwendet momentan folgende Gpanels:</p>!used_gpanels

en: <p>The version of your theme (@theme) is not designed to run on <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. It will probably run, but your experience will not be optimal. You have three courses of action to choose from:</p>
de: <p>Die Version des Themes (@theme) wurde nicht erzeugt, um mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> betrieben zu werden. Es wird vermutlich funktionieren, aber nicht ganz optimal. Es gibt drei Möglichkeiten, um dies zu beheben:</p>

en: <p>This theme (@theme) is compatible with <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. You are good to go! You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Dieses Theme (@theme) ist mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> kompatibel. Auf geht’s! Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Disable sidebars for the front page
de: Seitenleisten auf der Startseite deaktivieren

en: <h3>All Media Queries</h3>
de: <h3>Alle Media-Queries</h3>

en: Remove links
de: Links entfernen

en: Remove the <em>Create new account</em> and <em>Request new password</em> links from the login block.
de: Die Links <em>Neuen Account erstellen</em> und <em>Passwort vergessen</em> aus dem Login-Block entfernen.

en: Remove OpenID elements
de: OpenID-Elemente entfernen

en: Horizontal login block
de: Horizontaler Anmelden-Block

en: Hide comment titles
de: Kommentartitel verbergen

en: Hide region
de: Region ausblenden

en: Hide region options
de: Regionsoptionen ausblenden

en: Hide in all mobile devices
de: Auf allen Mobilgeräten ausblenden

en: Move blocks
de: Blöcke verschieben

en: Move to:
de: Verschieben nach:

en: No extensions are currently active. Enable Extensions by clicking the Extensions tab above and checking the required extensions, then save the configuration.
de: Momentan sind keine Erweiterungen aktiv. Erweiterungen können aktiviert werden, indem der Erweiterungs-Reiter oben angeklickt wird, die benötigten Erweiterungen ausgewählt werden und die Einstellung gespeichert wird.

en: Combine Aggregated Files
de: Aggregierte Dateien zusammenführen

en: Combine CSS Files
de: CSS-Dateien zusammenführen

en: Combine JS Files
de: JavaScript-Dateien zusammenführen

en: Apply to all Tablet breakpoints
de: Für alle Tablet-Breakpoints anwenden

en: READ MORE
de: Mehr lesen

en: Your data
de: Ihre Daten

en: Commerce settings
de: Commerce-Einstellungen

en: Show attribution message
de: Namensnennung

en: Displays a message and link for Adaptivethemes.com
de: Zeigt eine Nachricht und einen Link für Adaptivethemes.com an

en: Default: 60x60
de: Standard: 60x60

en: Apple touch icon for older iPads with standard displays.
de: Apple-Touch-Icons für ältere iPhones mit Standard-Displays.

en: Apple touch icon for iPhones with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPhones mit Retina-Displays.

en: Apple touch icon for iPads with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPads mit Retina-Displays.

en: Use apple-touch-icon-precomposed
de: <code>apple-touch-icon-precomposed</code> benutzen

en: Use precomposed if you want to remove icon effects in iOS6 or below. The default is <code>apple-touch-icon</code>.
de: <code>precomposed</code> benutzen, um Icon-Effekte in iOS6 oder niedriger zu entfernen. Der Standard ist <code>apple-touch-icon</code>.

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: New Subtheme for "!name" created in: !path
de: Neues Subtheme für „!name“ wurde erstellt in: !path

en: Files will be saved to: <code>@public_files</code>
de: Dateien werden gespeichert nach: <code>@public_files</code>

en: Files will be saved to: <code>@theme_directory</code>
de: Dateien werden gespeichert nach: <code>@theme_directory</code>

en: Product Categories
de: Produktkategorien

en: Featured products
de: Ausgewählte Produkte

en: Your Cart (@total)
de: Ihr Warenkorb (@total)

en: <a href="/cart"><div class="cart-total">MY CART (@total)</div></a>
de: <a href="/cart"><div class="cart-total">MEIN WARENKORB (@total)</div></a>
