Commerce Core (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (1392 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Value
de: Wert

en: Totals
de: Insgesamt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Currency
de: Währung

en: Default currency
de: Standardwährung

en: Quantity
de: Anzahl

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Type name
de: Name des Typs

en: Contains
de: Enthält

en: Success
de: Erfolg

en: configure
de: Konfigurieren

en: Price
de: Preis

en: Customer
de: Kunde

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Amount
de: Betrag

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Store
de: Shop

en: Method
de: Methode

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Start date
de: Startdatum

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: SKU
de: Artikelnummer (SKU)

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Sent
de: Gesendet

en: order
de: Reihenfolge

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Order
de: Reihenfolge

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Property
de: Eigenschaft

en: Defaults
de: Standards

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Title:
de: Titel:

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Pending
de: Ausstehend

en: Switch
de: Umschalten

en: equals
de: gleich

en: Select list
de: Auswahlliste

en: price
de: Preis

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product type
de: Produkttyp

en: Site information
de: Website-Informationen

en: or
de: oder

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Cart
de: Warenkorb

en: Discount
de: Rabatt

en: Product
de: Produkt

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Delete product type
de: Produktart löschen

en: Products
de: Produkte

en: Product types
de: Produkttypen

en: Total:
de: Summe:

en: Orders
de: Bestellungen

en: Are you sure you want to delete this transaction?
de: Möchten Sie diese Transaktion wirklich löschen?

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: Review
de: Überprüfen

en: Ban
de: Sperren

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Complete
de: Vollständig

en: Apply
de: Anwenden

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Add to Cart form
de: Dem Warenkorb-Formular hinzufügen

en: Currency Code
de: Währungscode

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: product
de: Produkt

en: Host name
de: Hostname

en: From @title
de: Von @title

en: Offset
de: Versatz

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Fee
de: Gebühr

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Company name
de: Unternehmensname

en: Go back
de: Zurück

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Hungarian Forint
de: Ungarische Forint

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeländischer Dollar

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Create @name
de: @name erstellen

en: View cart
de: Warenkorb anzeigen

en: Currency code
de: Währungscode

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: VAT
de: MwSt.

en: Total paid
de: Insgesamt gezahlt

en: Payment methods
de: Zahlungsmethoden

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Möchten Sie dieses Profil wirklich löschen?

en: Save and add another
de: Speichern und weitere hinzufügen

en: Base price
de: Grundpreis

en: Tax
de: Steuer

en: Profile ID
de: Profil-ID

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Creator
de: Urheber

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Line item label
de: Beschriftung der Zeile

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Add product
de: Produkt hinzufügen

en: Add line item
de: Position hinzufügen

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Order settings
de: Einstellungen für Bestellungen

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: Line items
de: Positionen

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: products
de: Produkte

en: Line Item
de: Position

en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

en: Currency settings
de: Währungseinstellungen

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Created on
de: Erstellt am

en: Owner ID
de: Besitzer-ID

en: Order total
de: Gesamtbetrag

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Delete link
de: Link löschen

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Proceed to payment
de: Gehen Sie zur Zahlung

en: Product SKU
de: Produkt-Artikelnummer (SKU)

en: The label of the line item.
de: Die Beschriftung des Einzelpostens.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: rules
de: Regeln

en: Checkout form
de: Zahlungsformular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Guarani
de: Guaraní-Sprache

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: Currency name
de: Währungsname

en: Remote ID
de: Remote-ID

en: Line item
de: Position

en: Date updated
de: Datum aktualisiert

en: Security code
de: Sicherheits-Code

en: The user who created the transaction.
de: Der Benutzer, der die Transaktion erstellte.

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Pound
de: Pfund

en: Link this field to
de: Dieses Feld verlinken auf

en: Entities
de: Entitäten

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Machine name: @name
de: Systemname: @name

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Order type
de: Bestelltyp

en: View payments
de: Zahlungen ansehen

en: Delete payments
de: Zahlungen löschen

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
de: <a href="[site:url]">Zurück zur Startseite.</a>

en: Admin URL
de: Admin-URL

en: Configure store settings
de: Einstellungen für den Shop konfigurieren

en: Allows users to update store currency and contact settings.
de: Benutzern erlauben, die Shop-Währung und Kontakteinstellungen zu aktualisieren.

en: Administer your store.
de: Shop verwalten

en: Configure settings and business rules for your store.
de: Legen Sie die Einstellungen und die Geschäftsregeln für Ihren Shop fest.

en: Configure the default currency and display settings.
de: Legen Sie die Standardwährung und die Anzeige fest.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
de: Definiert übliche Menüpunkte für die verschiedenen Drupal Commerce-UI-Module.

en: Default store currency
de: Standardwährung des Shops

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
de: Die Standardwährung des Shops wird für alle Preisfelder genutzt.

en: Enabled currencies
de: Aktivierte Währungen

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
de: Nur aktivierte Währungen sind für Benutzer sichtbar, wenn Preise eingegeben werden. Die Standardwährung ist immer aktiviert.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
de: Aufträge in diesem Stadium sind vom Kunden noch nicht abgeschlossen worden.

en: Shopping cart contents
de: Inhalt des Warenkorbs

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Created as a shopping cart order.
de: Bestellung aus dem Warenkorb erstellen.

en: Product not available
de: Produkt nicht verfügbar

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
de: Geben Sie eine gültige Menge an, die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
de: %title <a href="!cart-url">Ihrem Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
de: Ein „In den Warenkorb“ auf dem Warenkorb-Formular für den verknüpften Artikel anzeigen.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
de: Ein Warenkorb-System und die Funktionen etwas zum Warenkorb hinzuzufügen

en: Cart contents View
de: Ansicht für den Warenkorb

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
de: Auswahl der Ansicht für den Warenkorb.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
de: Fügen Sie einige Artikel zu Ihrem Warenkorb hinzu und dann versuchen Sie die Zahlung durchzuführen.

en: Your shopping cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: Administer checkout
de: Verwalten des Checkout-Vorgangs

en: Access checkout
de: Zugriff auf den Checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
de: Einen Kauf über das Checkout-Formular abschließen.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden begonnen, aber der Checkout-Vorgang ist nicht abgeschlossen.

en: Review your order before continuing.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung und fahren dann fort.

en: Checkout complete
de: Bestellung abgeschlossen

en: Completion message
de: Nachricht zum Abschluss

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
de: Erstellen Sie Ihre Checkout-Seiten mit Checkout-Formular-Elementen, die durch das Modul definiert wurden.

en: Configure the settings for a checkout pane.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für einen Checkout-Bereich.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
de: Aktivieren Sie den Bezahlvorgang als ein aus mehreren Schritten bestehendes Formular mit anpassbaren Seiten.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
de: Die Änderungen am Kassenbereich werden nicht gespeichert, bis der <em>Konfiguration speichern</em>-Schaltknopf gedrückt wurde.

en: Checkout pane positions saved.
de: Positionen für den Checkout-Bereich gespeichert.

en: Checkout pane positions reset.
de: Positionen für den Checkout-Bereich zurückgesetzt.

en: Checkout pane
de: Kassenbereich

en: No panes on this page.
de: Keine Bereiche auf dieser Seite.

en: No disabled panes.
de: Keine deaktivierten Bereiche.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
de: Diese Einstellungen haben alle Checkout-Bereiche gemeinsam und wirken sich auf deren Darstellung im Checkout-Formular aus.

en: Checkout form fieldset display
de: Anzeige der Feldgruppe Checkout-Formular

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
de: Checkout-Bereiche werden im Checkout-Formular in einzelnen Feldgruppen ausgegeben.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
de: Legen Sie fest, wie die Feldgruppe für diesen Bereich angezeigt wird.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
de: Diesen Bereich als eine nicht-reduzierbare Feldgruppe anzeigen.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
de: Diesen Bereich als eine reduzierbare Feldgruppe anzeigen.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
de: Diesen Bereich als reduzierte Feldgruppe anzeigen.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
de: Fügen Sie diesen Bereich zur Überprüfung beim Bezahlvorgang hinzu.

en: Checkout pane configuration
de: Konfiguration des Bezahlbereiches

en: These settings are specific to this checkout pane.
de: Diese Einstellungen sind spezifisch für den Checkout-Bereich.

en: Checkout pane saved.
de: Bezahlbereich gespeichert.

en: Checkout pane reset.
de: Bezahlbereich zurückgesetzt.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
de: Der Bezahlvorgang der aktuellen Bestellung wurde abgebrochen und kann wieder aufgenommen werden, wenn Sie bereit sind.

en: Customer profile
de: Kundenprofil

en: Administer customer profile types
de: Typen von Kundenprofilen verwalten

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
de: Kundenprofil-Typen hinzufügen und deren Felder verwalten.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
de: Das Kundenprofil speichert Daten zur Zahlung und aus Bestellungen.

en: Customer profile @profile_id
de: Kundenprofil @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
de: Individuelle Kundenprofil-Typen können unterschiedliche Felder verwenden.

en: Customer profiles
de: Kundenprofile

en: Profile types
de: Profiltypen

en: Add a customer profile
de: Fügen Sie ein Kundenprofil hinzu

en: Add a new customer profile.
de: Fügen Sie ein neues Kundenprofil hinzu

en: Delete a customer profile
de: Löschen Sie ein Kundenprofil

en: Manage customer profile types for your store.
de: Verwalten von Kundenprofil-Typen für Ihr Geschäft.

en: Customer UI
de: Kunden-UI

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
de: Stellt eine Standardoberfläche für Kunden bereit: Formulare für Kundenprofile und passende Ansichten (Views).

en: Profile saved.
de: Profil gespeichert.

en: Deleting this profile cannot be undone.
de: Das Löschen dieses Profil kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The profile has been deleted.
de: Das Profil wurde gelöscht.

en: The profile could not be deleted.
de: Das Profile konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted customer profile @profile_id.
de: Kundenprofil @profile_id gelöscht.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
de: Es gibt noch keine Kunden-Profil-Typen. <a href="@link">Typ des Profils hinzufügen</a>.

en: Commerce Customer Profile
de: Commerce-Kundenprofil

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
de: Kundenprofile enthalten die Adresse und weitere Informationen zum Kunden.

en: The unique internal identifier of the profile.
de: Der eindeutige interne Bezeichner des Profils.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
de: Lesbarer Name des Kundenprofiltyps.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
de: Profil einem Benutzer zuordnen.

en: Profile owner
de: Profil-Eigner

en: Whether or not the profile is active.
de: Ob das Profil aktiv ist.

en: The date the profile was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil erstellt wurde.

en: The date the profile was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
de: Dem Profil einen einfachen Link zur Administratoransicht hinzufügen.

en: Provide a simple link to edit the profile.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Profils bereit.

en: Provide a simple link to delete the profile.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Profils bereit.

en: Link this field to the profile's administrative view page
de: Diese Feld mit der Seite zur Verwaltung des Profils verknüpfen

en: Line item ID
de: ID der Position

en: The internal numeric ID of the line item.
de: Die interne nummerische ID einer Position.

en: The human readable name of the line item type.
de: Der lesbare Name des Typs einer Position.

en: The label displayed with the line item.
de: Die Beschriftung der Position.

en: Tokens related to individual line items.
de: Token für einzelne Positionen.

en: The unique numeric ID of the line item.
de: Die eindeutige nummerische ID einer Position.

en: The quantity of the line item.
de: Die Menge der Belegposition.

en: The date the line item was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position erstellt wurde.

en: The date the line item was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Line item module label form element
de: Formularelement für eine Beschriftung

en: Line item module quantity form element
de: Formularelement <em>Menge</em> des Positionen-Moduls

en: Short descriptive label for the line item
de: Kurze aussagekräftige Beschriftung für die Position

en: Quantity associated with this line item
de: Die Menge dieser Position

en: Administer line item types
de: Verwalten von Positions-Arten

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
de: Ansehen und konfigurieren von Feldern, die den durch das Modul definierten Positionsarten hinzugefügt wurden.

en: Unit price
de: Einzelpreis

en: Line item reference
de: Referenz für eine Position

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID der zugehörigen Position als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für dieses Feld angegeben.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für das referenzierte Feld angegeben.

en: Line item View
de: Ansicht von Positionen

en: Display the line items via a default View.
de: Anzeige der Einzelposten über eine Standard-Ansicht.

en: Line item manager
de: Verwalten der Positionen

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
de: Verwenden Sie ein komplexes Steuerelement, um die Positionen dieses referenzierten Objekts zu verwalten.

en: No line items found.
de: Keine Positionen gefunden.

en: Referenced line item
de: Referenzierte Position

en: Manage line item types for your store.
de: Positionentypen für Ihren Shop verwalten.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
de: Festlegen der Entität für Positionen und verbundene Funktionen.

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
de: Stellt eine Standardbenutzeroberfläche für Positionen über ein Zeilenelement-Formular und Standardansichten zur Verfügung.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
de: Es sind keine Positions-Arten durch aktivierte Module definiert.

en: A line item referenced by another entity.
de: Ein Posten referenziert von einer anderen Entität.

en: The unique internal identifier of the line item.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Position.

en: The human-readable name of the type of the line item.
de: Der lesbare Name des Positions-Typs.

en: Line item summary
de: Zusammenfassung der Position

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
de: Fassen Sie die Positionen in einer Ansicht mit einem optionalen Link zur Bezahlung zusammen.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
de: Wählen Sie die Links, die unterhalb der Übersicht angezeigt werden.

en: Line item type
de: Typ der Position

en: The internal numeric ID of the order.
de: Die interne nummerische ID der Bestellung.

en: Order number
de: Bestellnummer

en: The order number displayed to the customer.
de: Die Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The URL a customer can visit to view the order.
de: Die URL für einen Kunden, um die Bestellung anzusehen.

en: The URL of the order's administrative view page.
de: Die URL der Seite zur Verwaltung einer Bestellung.

en: The URL of the order's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten der Bestellung.

en: The date the order was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung erstellt wurde.

en: Creator ID
de: ID des Erstellers

en: Tokens related to individual orders.
de: Token für einzelne Bestellungen.

en: The unique numeric ID of the order.
de: Die eindeutige nummerische ID der Bestellung.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
de: Durch eine Aktion eines Benutzers ist die Bestellung abgebrochen worden.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden erstellt und warten auf weitere Aktionen.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden abgeschlossen, so weit sie den Kunden betreffen.

en: Order @number
de: Bestellung @number

en: Order saved.
de: Bestellung gespeichert.

en: Create an order
de: Eine Bestellung erzeugen

en: Create a new order.
de: Eine neue Bestellung erzeugen

en: Create a new order for the specified user.
de: Erstellen Sie eine neue Bestellung für den angegebenen Benutzer.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
de: Konfigurieren von allgemeinen Einstellungen für Bestellungen, Felder und Ausgaben.

en: Defines the Order entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Bestellungen und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Bestellungen und Standard-Ansichten bereit.

en: Are you sure you want to delete order @number?
de: Möchten Sie die Bestellung @number wirklich löschen?

en: Deleting this order cannot be undone.
de: Das Löschen einer Bestellung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Order @number has been deleted.
de: Die Bestellung @number ist gelöscht worden.

en: Order @number could not be deleted.
de: Bestellung @number konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted order @number.
de: Bestellung @number gelöscht.

en: Order creation help text
de: Hilfe zum Erstellen von Bestellungen

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
de: Einen optionalen Hilfetext eingeben, der oberhalb des Formulars, in dem Bestellungen hinzugefügt werden, angezeigt wird.

en: Order placed in the store.
de: Bestellung im Shop platziert.

en: The unique internal identifier of the order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Bestellung.

en: The unique customer facing number of the order.
de: Die eindeutige Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The workflow status of the order.
de: Der Status im Ablauf der Bestellung.

en: The date the order was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
de: Der Bestellung einen einfachen Link zur Administratoransicht hinzufügen.

en: Provide a simple link to edit the order.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten der Bestellung bereit.

en: Provide a simple link to delete the order.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Bestellung bereit.

en: Select available payment methods for an order
de: Wählen Sie die verfügbaren Zahlungsmethoden für eine Bestellung aus

en: Enable payment method: @method
de: Zahlungsmethode aktivieren: @method

en: Capture from a prior authorization
de: Von einer früheren Autorisierung übernehmen

en: No settings for this payment method.
de: Keine Einstellungen für diese Zahlungsart.

en: Off-site payment redirect
de: Umleitung zum Off-Site-Payment

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
de: Kern der Zahlungsfunktionen für Drupal Commerce.

en: Payment UI
de: UI für Zahlungen

en: There are no active payment methods.
de: Es gibt keine aktiven Zahlungsmethoden.

en: There are no disabled payment methods.
de: Es gibt keine deaktivierten Zahlungsmethoden.

en: Commerce Payment Transaction
de: Zahlungstransaktionen für Commerce

en: The receipt of a payment transaction.
de: Die Quittung für eine Zahlungstransaktion.

en: The unique internal identifier of the transaction.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Transaktion.

en: The date the transaction was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Transaktion erstellt wurde.

en: The payment method of the transaction.
de: Die Zahlungsmethode der Transaktion.

en: The amount of the transaction.
de: Die Summe der Transaktion.

en: The currency of the transaction.
de: Die Währung der Transaktion.

en: The message associated with the transaction.
de: Die Nachricht, die mit der Transaktion verknüpft ist.

en: The status of this transaction.
de: Der Status dieser Transaktion.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
de: Dieses Feld speichert die Preise für Produkte, die aus einer Menge und einer Währung bestehen.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
de: %name: Geben Sie einen numerischen Wert für den Preis ein.

en: Price textfield
de: Textfeld für den Preis

en: Price with currency
de: Preis mit Währung

en: Defines the price field and a price alteration system.
de: Definiert ein Preisfeld und ein System zur Preisbeeinflussung.

en: The internal numeric ID of the product.
de: Die interne nummerische ID eines Produktes.

en: The human readable product SKU.
de: Die menschenlesbare Artikelnummer eines Produktes.

en: The human readable name of the product type.
de: Der menschenlesbare Name des Produkttypen.

en: The title of the product.
de: Der Titel des Produktes.

en: The URL of the product's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten eines Produktes.

en: The date the product was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Produkt erstellt wurde.

en: The unique ID of the product creator.
de: Die eindeutige ID des Erstellers des Produktes.

en: The creator of the product.
de: Der Ersteller des Produktes.

en: Tokens related to individual products.
de: Tokens zu einzelnen Produkten.

en: The date the product was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Produkt das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Admin display
de: Verwaltungsansicht

en: Product module SKU form element
de: Das Formularelement der Product-Modul-Artikelnummer

en: Product module title form element
de: Formularelement <em>Titel</em> des Product-Moduls

en: Product module status form element
de: Produkt-Modul Status Formularelement

en: The human readable identifier of the product
de: Die lesbare Kennung des Produktes

en: Full product title
de: Kompletter Produkttitel

en: Administer product types
de: Verwalten von Produktarten

en: SKU:
de: Artikelnummer (SKU):

en: commerce_product autocomplete
de: commerce_product Autovervollständigung

en: Product: @sku
de: Produkt: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
de: Einzelnen Produktarten können verschiedene Felder zugewiesen werden.

en: Add a product
de: Einen Artikel hinzufügen

en: Add a new product for sale.
de: Ein neues Produkt zum Verkauf hinzufügen

en: Manage products types for your store.
de: Produktarten für Ihren Shop verwalten.

en: Add product type
de: Produktart hinzufügen

en: A basic product type.
de: Ein einfacher Produkttyp.

en: Defines the Product entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Produkte und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Produkte und Standard-Ansichten bereit.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der lesbare Name dieser Produktart. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthalten soll.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Produktart. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Beschreiben Sie diese Produktart. Dieser Text wird auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
de: Dieser Text wird am Anfang der Seite beim Erstellen oder Bearbeiten von Produkten dieser Warengruppe angezeigt.

en: Save product type
de: Produktart speichern

en: Product type saved.
de: Die Produktart wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
de: Möchten Sie die Produktart %name wirklich löschen?

en: The product type %name has been deleted.
de: Die Produktart %name wurde gelöscht.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
de: Deaktivierte Produkte können nicht zu Warenkörben hinzugefügt werden und können in der Verwaltung von Produktlisten versteckt werden.

en: Save product
de: Produkt speichern

en: Product saved.
de: Produkt gespeichert.

en: %title could not be deleted.
de: %title konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted product type %name.
de: Die Produktart %name wurde gelöscht.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
de: Produkt %title (Artikelnummer: @sku) wurde gelöscht.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
de: Es wurden noch keine Produktarten erstellt. Legen Sie eine <a href="@create-product-type">neue Produktart</a> an.

en: No product types have been created yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Produktarten erstellt, die Sie nutzen könnten.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
de: Es gibt noch keine Produktarten. <a href="@link">Produktart hinzufügen</a>.

en: Products from the store.
de: Produkte aus dem Shop.

en: The unique internal identifier of the product.
de: Die eindeutige interne ID des Produkts.

en: The unique human-readable identifier of the product.
de: Die eindeutige menschenlesbare ID des Produkts.

en: The human-readable name of the type of the product.
de: Der lesbare Name der Warengruppe des Produkts.

en: The title of the product used for administrative display.
de: Der Titel der Warengruppe, der für die Anzeige in der Verwaltung verwendet wird.

en: Relate a product to the user who created it.
de: Das Produkt mit dem Benutzer verknüpfen, der es angelegt hat.

en: Product creator
de: Produkt-Ersteller

en: Whether or not the product is active.
de: Ob das Produkt aktiv ist.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
de: Einen Link zur Verwaltungsansicht des Produktes bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the product.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Produktes bereit.

en: Provide a simple link to delete the product.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Produktes bereit.

en: Link this field to the product's administrative view page
de: Diese Feld mit der Ansicht zur Verwaltung des Produktes verlinken

en: Product: @label
de: Produkt: @label

en: Field from a referenced product.
de: Feld eines referenzierten Produktes.

en: Product reference
de: Produktreferenz

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Produktes als ganzzahligen Wert.

en: Product types that can be referenced
de: Warengruppen, die referenziert werden können

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
de: Wenn keine Warengruppe ausgewählt ist, können alle referenziert werden.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Produkt für das referenzierte Feld angegeben.

en: SKU (link)
de: Artikelnummer (Link)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
de: Anzeigen der Artikelnummer (SKU) des referenzierten Produktes als Link zum Beitrag.

en: SKU (no link)
de: Artikelnummer (ohne Link)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen der Artikelnummer (SKU) des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
de: Zeigt den Titel des referenzierten Produktes als Link auf den Beitrag.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen des Titels des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
de: Zeigt eine Liste der referenzierbaren Produkte als ein Textfeld mit Autovervollständigung an.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
de: Referenz auf ein Produkt, zeigt die Artikelnummer als Beschriftung an.

en: Referenced product
de: Referenziertes Produkt

en: Defines a product reference field and default display formatters.
de: Definiert ein Referenzfeld für Produkte und Standardformat für die Anzeige.

en: Current list item
de: Aktuelle Listenelement

en: Site-wide settings and other global information.
de: Einstellungen für die ganze Site und andere globale Informationen.

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: The property by which the entity is to be selected.
de: Die Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The property value of the entity to be fetched.
de: Der Wert der Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: No information
de: Keine Information

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Display path
de: Pfad anzeigen

en: Customer profile reference
de: Referenz zum Kundenprofil

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Kundenprofiles als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Kundenprofil für das referenzierte Feld angegeben.

en: Customer profile display
de: Anzeige von Kundenprofilen

en: Display the customer profile.
de: Anzeigen des Kundenprofils.

en: Customer profile manager
de: Kundenprofilverwaltung

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
de: Zum Bearbeiten des referenzierten Profils wird in komplexes Widget von diesem Objekt verwendet

en: @profile: User @user
de: @profile: Benutzer @user

en: Delete this profile
de: Dieses Profil löschen

en: Profile @profile_id
de: Profil @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
de: Sie haben noch kein Modul aktiviert, das Kundenprofiltypen definiert.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Kundenprofil-Typen erzeugt worden, die Sie nutzen könnten.

en: The current status of the order.
de: Der aktuelle Status der Bestellung.

en: Administer payments
de: Zahlungen verwalten

en: Use the button below to proceed to the payment server.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche unten, um die Zahlung an den Server weiterzuleiten.

en: Failure
de: Fehler

en: Remote status
de: Remote-Status

en: Payload
de: Last

en: Transaction @transaction_id
de: Transaktion @transaction_id

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
de: Die Zahlung konnte beim Zahlungsserver nicht durchgeführt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es erneut.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
de: Die Zahlungsmethode %title zeigt an, dass sie außerhalb der Site abgewickelt wird, aber es fehlt das erforderliche Formular zur Verarbeitung der Zahlung.

en: Payment terminal: @title
de: Zahlungsterminal: @title

en: Add payment
de: Zahlung hinzufügen

en: No payment methods available to add payments.
de: Keine verfügbaren Zahlungsmethoden, um Zahlungen hinzuzufügen.

en: Payment transaction created.
de: Zahlungstransaktion erstellt.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
de: @amount bezahlt über %method am @date. Das Löschen dieser Transaktion kann nicht zurückgenommen werden.

en: Payment transaction deleted.
de: Zahlungstransaktion gelöscht.

en: The payment transaction could not be deleted.
de: Die Zahlung konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted payment transaction @transaction.
de: Gelöschter Zahlungsvorgang @transaction.

en: The unique internal identifier of the associated order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der zugehörigen Bestellung.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
de: Der Bezeichner dieser Transaktion bei dem Zahlungsdienstleister.

en: The status of this transaction at the payment provider.
de: Der Status dieser Transaktion beim Zahlungsdienstleister.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: The date the transaction was last changed.
de: Das Datum als die Transaktion zuletzt geändert wurde.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Zahlungs-Transaktion.

en: Display all the available operations links for the transaction.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für die Transaktion.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
de: Alle Transaktionen und Kontoübersichten in der Ansicht anzeigen.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
de: Anzeige eines Bezahlungsformulars in dem Summen-Bereich für ein einzelnes Bestellungsargument.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
de: Das Argument sollte mit einer Views-Beziehung zur Transaktions-Bestell-ID konfiguriert sein.

en: Order balance
de: Auftragsbestand

en: Total paid (@currency_code)
de: Insgesamt bezahlt (@currency_code)

en: Currency formatted amount
de: Betrag im Währungsformat

en: Raw amount
de: Betrag (roh)

en: Three letter code
de: Drei-Buchstaben-Code

en: Numeric code
de: Numerischer Code

en: Currency symbol
de: Währungssymbol

en: Display the payment method using the following title
de: Die Zahlungsmethode mit dem folgenden Titel anzeigen

en: The full administrative title of the payment method
de: Der vollständige Titel in der Verwaltung der Zahlungsmethoden

en: A short version of the title safe to display to all
de: Kurzversion des Titels (geeignet für alle Anzeigen)

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
de: Der Titel der auf dem Bezahlungsformular angezeigt wird (kann HTML enthalten)

en: Status icon
de: Status-Symbol

en: Status title
de: Status Titel

en: Raw status
de: Status (roh)

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, der vom Preis abgezogen wird.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, mit dem der Preis multipliziert wird.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, durch den der Preis geteilt wird.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, um den Preis zu setzen.

en: Formatted amount
de: Formatiert Betrag

en: Afghan Afghani
de: Afghanischer Afghani

en: Netherlands Antillean Guilder
de: Niederländische-Antillen-Gulden

en: Guilder
de: Gulden

en: Angolan Kwanza
de: Angolischer Kwanza

en: Argentine Peso Moneda Nacional
de: Argentinischer Peso Moneda Nacional

en: Argentine Peso
de: Argentinischer Peso

en: Aruban Florin
de: Aruba-Florin

en: Azerbaijanian Manat
de: Aserbaidschanische Manat

en: New Manat
de: Neue Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
de: Bosnien-Herzegowina konvertible Mark

en: Convertible Marka
de: konvertible Marka

en: Barbadian Dollar
de: Barbados-Dollar

en: Bahraini Dinar
de: Bahrain-Dinar

en: Burundian Franc
de: Burundi-Franc

en: Franc
de: Franken

en: Bermudan Dollar
de: Bermuda-Dollar

en: Brunei Dollar
de: Brunei-Dollar

en: Bolivian Boliviano
de: Bolivianischer Boliviano

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: Bahamian Dollar
de: Bahama-Dollar

en: Bhutanese Ngultrum
de: Ngultrum von Bhutan

en: Botswanan Pula
de: Botswana Pula

en: Belize Dollar
de: Belize-Dollar

en: Congolese Franc
de: Kongo-Franc

en: Chilean Peso
de: Chilenischer Peso

en: Chinese Yuan Renminbi
de: Chinesischer Renminbi Yuan

en: Yuan Renminbi
de: Renminbi Yuan

en: Colombian Peso
de: Kolumbianischer Peso

en: Costa Rican Colón
de: Costa Rica Colón

en: Cuban Convertible Peso
de: Kubanischer Konvertibler Peso

en: Cuban Peso
de: Kubanischer Peso

en: Cape Verdean Escudo
de: Kapverdische Escudo

en: Czech Republic Koruna
de: Tschechische Krone

en: Djiboutian Franc
de: Dschibuti-Franc

en: Dominican Peso
de: Dominikanischer Peso

en: Algerian Dinar
de: Algerischer Dinar

en: Estonian Kroon
de: Estnische Krone

en: Egyptian Pound
de: Ägyptisches Pfund

en: Eritrean Nakfa
de: Eritreischer Nakfa

en: Ethiopian Birr
de: Äthiopischer Birr

en: Fijian Dollar
de: Fidschi-Dollar

en: Falkland Islands Pound
de: Falkland-Pfund

en: British Pound Sterling
de: Pfund Sterling

en: Ghanaian Cedi
de: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar Pound
de: Gibraltisches Pfund

en: Gambian Dalasi
de: Gambianischer Dalasi

en: Guinean Franc
de: Guinea-Franc

en: Guatemalan Quetzal
de: Guatemaltekischer Quetzal

en: Honduran Lempira
de: Honduranische Lempira

en: Lempiras
de: Lempira

en: Croatian Kuna
de: Kroatische Kuna

en: Haitian Gourde
de: Haitianische Gourde

en: Indonesian Rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Rupiahs
de: Rupiah

en: Israeli New Sheqel
de: Israelischer Schekel

en: New Shekels
de: Neue Schekel

en: Indian Rupee
de: Indische Rupie

en: Rupee
de: Rupie

en: Icelandic Króna
de: Isländische Kronen

en: Jamaican Dollar
de: Jamaikanischer Dollar

en: Jordanian Dinar
de: Jordanischer Dinar

en: Kenyan Shilling
de: Kenianischer Schilling

en: Shilling
de: Schilling

en: Comorian Franc
de: Komoreanischer Franc

en: South Korean Won
de: Südkoreanischer Won

en: Kuwaiti Dinar
de: Kuwait-Dinar

en: Cayman Islands Dollar
de: Kaiman-Dollar

en: Laotian Kip
de: Laotische Kip

en: Lebanese Pound
de: Libanesisches Pfund

en: Sri Lanka Rupee
de: Sri-Lanka-Rupie

en: Liberian Dollar
de: Liberianischer Dollar

en: Lesotho Loti
de: Lesothischer Loti

en: Lithuanian Litas
de: Litauischer Litas

en: Latvian Lats
de: Lettischer Lats

en: Libyan Dinar
de: Libyscher Dinar

en: Mongolian Tugrik
de: Mongolische Tugrik

en: Macanese Pataca
de: Macau-Pataca

en: Mauritanian Ouguiya
de: Mauretanischen Ouguiya

en: Maltese Pound
de: Maltesisches Pfund

en: Mauritian Rupee
de: Mauritius-Rupie

en: Malaysian Ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Ringgits
de: Ringgit

en: Mozambican Metical
de: Mosambikanischen Metical

en: Namibian Dollar
de: Namibia-Dollar

en: Nigerian Naira
de: Nigerianische Naira

en: Nicaraguan Cordoba Oro
de: Nicaraguanische Córdoba

en: Nepalese Rupee
de: Nepalesische Rupie

en: Panamanian Balboa
de: Panamaischer Balboa

en: Peruvian Nuevo Sol
de: Peruanischer Nuevo Sol

en: Papua New Guinean Kina
de: Papua-Neuguinea Kina

en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

en: Pakistani Rupee
de: Pakistanische Rupie

en: Paraguayan Guarani
de: Paraguayischer Guaraní

en: Qatari Rial
de: Katar-Rial

en: Rhodesian Dollar
de: Rhodesischer Dollar

en: Romanian Leu
de: Rumänischer Leu

en: Serbian Dinar
de: Serbischer Dinar

en: Dinars
de: Dinare

en: Saudi Riyal
de: Saudischer Rial

en: Solomon Islands Dollar
de: Salomonen-Dollar

en: Seychellois Rupee
de: Seychellen-Rupie

en: Old Sudanese Dinar
de: Alte sudanesischen Dinar

en: Saint Helena Pound
de: St. Helena-Pfund

en: Sierra Leonean Leone
de: Sierra-leonischer Leone

en: Somali Shilling
de: Somalischer Schilling

en: Surinamese Dollar
de: Suriname-Dollar

en: Suriname Guilder
de: Surinamesischer Gulden

en: São Tomé and Príncipe Dobra
de: São Tomé und Príncipe Dobra

en: Syrian Pound
de: Syrisches Pfund

en: Tunisian Dinar
de: Tunesischer Dinar

en: Tongan Paʻanga
de: Tonganesische Paʻanga

en: Turkish Lira
de: Türkische Lira

en: Trinidad and Tobago Dollar
de: Trinidad- und Tobago-Dollar

en: New Taiwan Dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: New Dollar
de: Neue Dollar

en: Tanzanian Shilling
de: Tansania-Schilling

en: Ukrainian Hryvnia
de: Ukrainisches Hryvnia

en: Hryvnia
de: Hrywnja

en: Ugandan Shilling
de: Uganda-Schilling

en: United States Dollar
de: US-Dollar

en: Uruguayan Peso
de: Uruguayanischer Peso

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
de: Venezuelas Bolívar Fuerte

en: Vietnamese Dong
de: Vietnamesische Dong

en: Samoan Tala
de: Samoanischer Tala

en: CFA Franc BEAC
de: CFA Franc (Äquatorial)

en: East Caribbean Dollar
de: Ostkaribischer Dollar

en: CFA Franc BCEAO
de: CFA Franc (West)

en: Yemeni Rial
de: Jemenitischer Rial

en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: Zambian Kwacha
de: Sambischer Kwacha

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
de: Zeigt ein Widget für die Menge als Textfeld auf dem den Warenkorb Formular an.

en: Default quantity
de: Standardmenge

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
de: Geben Sie einen positiven numerischen Wert für die standardmäßig Menge an.

en: Quantity widget: !status
de: Mengen-Widget: !status

en: Default quantity: @quantity
de: Standard-Menge: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
de: Ein „In den Warenkorb“-Formular für den Artikel anzeigen.

en: Customer profile type that can be referenced
de: Typen von Kundenprofilen auf die Referenziert werden kann

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
de: Das Kunden Profilmanager Widget unterstützt nur Bearbeitung einzelner Werte und Eingabe über eine Formular.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
de: Definiert das Kundenobjekt mit integrierten Adressfeldern.

en: Related customer profile reference field
de: Referenzfeld für ein Kundenprofil

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
de: Geben Sie das Referenzfeld auf das Kundenprofil in der Bestellung an, damit die Profildaten im Bezahlvorgang verwendet werden können.

en: The human readable name of the order type.
de: Der lesbare Name einer Bestellungsart.

en: The unique ID of the order owner.
de: Die eindeutige ID der Person, die die Bestellung ausgelöst hat.

en: The owner of the order.
de: Die Person, die die Bestellung ausgelöst hat.

en: To @title
de: Für @title

en: Owned by @name
de: In Besitz von @name

en: Created @date
de: Erstellt @date

en: New order
de: Neue Bestellung

en: Updated @date
de: Aktualisiert @date

en: Update log message
de: Protokollnotiz

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
de: Geben Sie eine Erklärung zu den Änderungen, die Sie durchführen. Dadurch werden Aktualisierungen dieser Bestellung sinnvoll dokumentiert.

en: Owned by
de: Im Besitz von

en: Order contact e-mail
de: Kontakt E-Mail für die Bestellung

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
de: Standardwert für die E-Mail-Adresse des Besitzers, wird für die Kommunikation bzgl. der Bestellung verwendet.

en: Create new revision on update
de: Mit dem Aktualisieren eine neue Version erstellen

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
de: Wenn eine Protokollnotiz eingetragen wurde, wird eine neue Version auch dann erstellt, wenn hier kein Häkchen gesetzt wurde.

en: The type of the order.
de: Der Typ der Bestellung.

en: Order owner
de: Besteller

en: Display all the available operations links for the order.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für die Bestellung.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
de: Erlaubt Benutzern, jegliche Zahlungsaktion für jegliche Bestellung auszuführen und die Transaktions-Nutzlast zu sehen.

en: Allows users to view the payments made to an order.
de: Erlaubt Benutzern, die zu einer Bestellung ergangenen Zahlungen zu sehen.

en: Create payments
de: Zahlungen erstellen

en: Allows users to create new payments for orders.
de: Ermöglicht es Benutzern, neue Zahlungen für Aufträge zu erstellen.

en: Update payments
de: Zahlungen aktualisieren

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
de: Erlaubt Benutzern, Zahlungen mittels zahlungsmethoden-spezifischen Links zu aktualisieren.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen von Zahlungen der Bestellungen, auf welche sie zugreifen können.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
de: Aktivieren und konfigurieren Sie die Regelkonfigurationen für Zahlungsarten.

en: You have entered an expired credit card.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist abgelaufen.

en: You have entered an invalid card security code.
de: Der eingegebene Sicherheitscode für die Kreditkarte ist ungültig.

en: Your have entered an invalid start date.
de: Das Start-Datum ist ungültig.

en: You have entered an invalid issue number.
de: Die eingegebene Ausgabennummer ist ungültig.

en: Example payment
de: Beispielzahlung

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
de: Bietet eine Testmethode für abgeschlossene Zahlungen während des Checkout-Prozesses und dient als Beispiel für Entwickler.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
de: Dieses Feld dient dem Demonstrationszweck. Die Validierung wird fehlschlagen, wenn ein einzelnes Zeichen eingegeben wird.

en: You must enter a name two or more characters long.
de: Der Name muss mindestens zwei Zeichen lang sein.

en: Payment Method Example
de: Beispiel für Zahlungsmethode

en: Provides an example payment method for testing and development.
de: Enthält ein Beispiel für Zahlungsmethode für Test und Entwicklung.

en: - Default store currency -
de: - Standardwährung des Shops -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
de: Die Währung, mit der dieser Preis erfasst wurde, ist zur Zeit nicht aktiviert. Wenn die Währung jetzt geändert wird, kann sie später nicht mehr zurückgesetzt werden.

en: Allows users to configure product types and their fields.
de: Ermöglicht Benutzern das Konfigurieren von Produktarten dazugehörigen Feldern.

en: Cannot delete the %name product type
de: Die Produktart %name kann nicht gelöscht werden.

en: Display all the available operations links for the product.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für das Produkt.

en: User's shopping cart order
de: Bestellung im Warenkorb des Benutzers

en: The shopping cart order belonging to the current user.
de: Die Bestellung des aktuellen Benutzers im Warenkorb.

en: Before adding a product to the cart
de: Bevor Sie ein Produkt dem Warenkorb hinzufügen

en: After adding a product to the cart
de: Nach dem Hinzufügen eines Produkts zum Warenkorb

en: Shopping cart order
de: Inhalt des Warenkorbs bestellen

en: Product line item
de: Produktposition

en: Unchanged product line item
de: Unveränderte Produktposition

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
de: Die eindeutige ID des Benutzers des Kundenprofils.

en: The user the customer profile belongs to.
de: Der Benutzer des Kundenprofils.

en: The date the line item was most recently updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Add an amount to the unit price
de: Den Einzelpreis um einen Betrag erhöhen

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, um den der Preis erhöht wird.

en: Subtract an amount from the unit price
de: Den Preis der Einheit um einen Betrag verringern

en: Multiply the unit price by some amount
de: Den Einzelpreis mit einem bestimmten Betrag multiplizieren

en: Divide the unit price by some amount
de: Den Einzelpreis durch einen bestimmten Betrag dividieren

en: Set the unit price to a specific amount
de: Den Stückpreis auf einen bestimmten Betrag festlegen

en: Set the unit price's currency code
de: Die Währung für den Preis der Einheit festlegen

en: Administer line items
de: Verwalten von Einzelposten

en: Update and delete any line item on the site.
de: Aktualisieren oder löschen jeglicher Positionen auf der Website

en: The internal numeric ID of the transaction.
de: Die interne numerische ID der Transaktion.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
de: Die eindeutige ID des Benutzers, der die Transaktion erstellte.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
de: Die eindeutige ID der Bestellung zu der die Transaktion gehört.

en: The order the transaction belongs to.
de: Die Bestellung zu der die Transaktion gehört.

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
de: Unten aufgeführte Zahlungsmethoden sind durch diese Regel zur Verwendung aktiviert. Eine aktivierte Zahlungsmethodenregel kann festlegen, dass eine Zahlungsmethode eine der verfügbaren <em>Zahlungsmethode aktivieren</em>-Aktionen verwenden kann. Die Konfigurationsmaske einer Aktion enthält alle erforderlichen Einstellungen für die Zahlungsmethode. Diese Konfiguration muss vorgenommen werden, bevor die Zahlungsmethode verwendet werden kann.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
de: Die für diese Aktion gesetzte Währung ist momentan nicht aktiviert. Wenn Sie sie jetzt ändern, kann das nicht mehr rückgängig gemacht werden.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
de: Keine Konfiguration erforderlich: der originale Preis wird genau so angezeigt, wie er geladen wurde.

en: Display the original price as loaded.
de: Anzeigen des ursprünglichen Preises, wie er geladen wurde.

en: Displaying the original price
de: Den originalen Preis anzeigen

en: Displaying a calculated price
de: Anzeigen eines berechneten Preises

en: Amount value of field %name
de: Wert des Feldes %name

en: Currency code of field %name
de: Währung des Feldes %name

en: The type of the product.
de: Der Typ des Produktes.

en: Deleting this product cannot be undone.
de: Das Löschen dieses Produktes kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
de: Diese Produktart kann nicht bearbeitet werden, da es nicht im Produkt-UI-Modul definiert ist.

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
de: Diese Produktart kann nicht gelöscht werden, da es nicht im Produkt UI-Modul definiert ist.

en: Calculating the sell price of a product
de: Berechnung des Verkaufspreises eines Produktes

en: Display the calculated sell price for the current user.
de: Anzeige der berechneten Verkaufspreises für den aktuellen Benutzer.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: Kopek
de: Kopeken

en: Ruble
de: Rubel

en: After removing a product from the cart
de: Nach dem Entfernen eines Produkts aus dem Warenkorb

en: Cart summary
de: Warenkorbübersicht

en: Completing the checkout process
de: Abschließen des Bezahlvorgangs

en: Commerce Checkout
de: Commerce-Checkout

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
de: Bestellung abgeschlossen

en: Send account e-mail
de: Rechnung per E-Mail versenden

en: E-mail type
de: E-mail Typ

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
de: Wählen Sie die E-Mail-Adresse basierend auf Ihren Einstellungen, die zum Versand an die Benutzer verwendet wird.

en: Entity exists by property
de: Entität existiert von-Eigenschaft

en: %type e-mail sent to %recipient.
de: %type E-Mail an %recipient gesendet.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
de: E-Mail %type konnte nicht an %recipient gesendet werden.

en: Update the order status on checkout completion
de: Den Bestellstatus nach dem Bestellvorgang aktualisieren.

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
de: Zuweisen einer Gastbestellung an einen bereits vorhandenen Benutzer

en: Fetched account
de: Abgerufenes Konto

en: Create a new account for an anonymous order
de: Für eine anonyme Bestellung ein neues Konto erstellen

en: Created account
de: Erstelltes Konto

en: Send an order notification e-mail
de: Senden Sie eine Benachrichtigungs-E-Mail für eine Bestellung

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
de: Während ein Kunde den Zahlungsprozess durchläuft, werden Regeln evaluiert, die auf <em>Abschließen des Bezahlvorgangs</em> reagieren. Standardregeln behandeln Standardaufgaben wie das Aktualisieren des Auftragsstatus’, Versand von Bestätigungs-E-Mails und das Erstellen von Kundenkonten für Gäste. Sie können diese bearbeiten und zusätzliche Regeln erstellen, um Ihren Checkout-Ablauf individuell anzupassen.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
de: Checkout-Formular anpassen und Checkout Regeln konfigurieren.

en: Checkout rules
de: Regeln für die Zahlung

en: Enable and configure checkout completion rules.
de: Aktivieren und konfigurieren Sie die Checkout-Abschlussregeln.

en: Add a checkout rule
de: Eine Checkout-Regel hinzufügen

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
de: Fügt eine zusätzliche Regel zur Konfiguration des Bestellprozesses hinzu.

en: There are no active checkout completion rules.
de: Es sind keine aktiven Regeln zum Bestellvorgang vorhanden.

en: Disabled checkout completion rules
de: Deaktivierte Regeln zum Bestellvorgang

en: There are no disabled checkout rules.
de: Es sind keine deaktivierten Regeln zum Checkout vorhanden.

en: Tokens related to customer profiles.
de: Token für Kundenprofile.

en: Customer profile ID
de: ID des Kundenprofils

en: The unique numeric ID of the customer profile.
de: Die eindeutige nummerische ID des Kundenprofils

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
de: Die eindeutige ID des neuesten Version des Kundenprofils.

en: Customer profile type
de: Typ des Kundenprofils

en: The type of the customer profile.
de: Der Typ des Kundenprofils.

en: Customer profile type name
de: Name des Kundenprofils

en: The type name of the customer profile.
de: Der Name des Typs für das Kundenprofils.

en: Customer profile owner
de: Eigentümer des Kundenprofils

en: The date the customer profile was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Kundenprofil erstellt wurde.

en: The date the customer profile was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Kundenprofil das letzte mal aktualisiert wurde.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
de: Bestellnummer (ID)

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
de: Die eindeutige ID der Bestellung, zu der die Position gehört.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
de: Bestellung

en: The order the line item belongs to.
de: Die Bestellung, zu der die Position gehört.

en: Convert the unit price to a different currency
de: Den Preis je Maßeinheit in eine andere Währung konvertieren

en: The type of the line item.
de: Der Typ der Position.

en: Line item type name
de: Name des Typs der Position

en: The human-readable name of the line item type.
de: Der lesbare Name des Typs einer Position.

en: Order associated with the line item
de: Mit dieser Position verbundene Bestellung

en: Line items saved.
de: Die Positionen wurden gespeichert.

en: Order contents View
de: Ansicht für Bestellungen

en: View: @name - @display
de: Ansicht: @name - @display

en: Line item types
de: Positionentypen

en: Quantity text field
de: Textfeld „Menge“

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
de: Fügt ein Textfeld hinzu, in das in der Ansicht (View) die Anzahl zur Position eingetragen werden kann.

en: Delete button
de: Löschen-Schaltfläche

en: Adds a button to delete a line item.
de: Fügt eine Schaltfläche zum Löschen einer Belegzeile hinzu.

en: Select what info you want displayed in the summary.
de: Auswahl der Informationen, die auf der Zusammenfassung erscheinen sollen.

en: Item quantity
de: Menge

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
de: Bestellnummer

en: The state of the order derived from its status.
de: Der Stand der Bestellung basierend auf dem Bestellstatus.

en: The date the order was most recently updated.
de: Das jüngste Änderungsdatum der Bestellung.

en: Order e-mail
de: E-Mail-Adresse zur Bestellung

en: The e-mail address associated with this order.
de: Die mit dieser Bestellung verbundene E-Mail-Adresse.

en: Update the order state
de: Auftragsstatus aktualisieren

en: Order to update
de: Zu aktualisierende Bestellung

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
de: Wählen Sie de Auftragsschritt, auf dessen Standardwert die Bestellung aktualisiert werden soll.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
de: Bestellungen

en: The unique ID of the order's latest revision.
de: Die eindeutige ID der letzten Revision der Bestellung.

en: Order type name
de: Name einer Bestellungs-Art

en: The human-readable name of the order type.
de: Der menschenlesbare Name des Auftragstyps.

en: The e-mail address associated with the order.
de: Die mit der Bestellung verbundene E-Mail-Adresse.

en: Order status title
de: Titel des Bestellstatus

en: The human-readable title of the order status.
de: Der vom Menschen lesbare Titel des Auftragsstatus.

en: The current state of the order.
de: Der aktuelle Status dieser Bestellung.

en: Order state title
de: Auftragsschritt-Titel

en: The human-readable title of the order state.
de: Der lesbare Titel des Auftragsschrittes.

en: The URL of the order.
de: URL der Bestellung.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
de: Bestellung speichern

en: Display the account information pane for authenticated users.
de: Zeigen Sie den Bereich mit den Kontoinformationen für authentifizierte Benutzer an.

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden einem angemeldeten Benutzer Account-Informationen auf dem Panel angezeigt. Diese können aber nicht verändert werden.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
de: Bestellhistorie

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
de: Bestellungsart

en: The workflow state of the order.
de: Der Workflow-Status der Bestellung.

en: No orders have been created yet.
de: Es wurden noch keine Bestellungen erstellt.

en: User Orders
de: Bestellungen eines Benutzers

en: The date the payment was created.
de: Das Datum, an dem die Zahlung vorgenommen wurde.

en: The date the payment was last updated.
de: Das Datum, an dem die Zahlung zuletzt aktualisiert wurde.

en: Remote id
de: Entfernte ID

en: The remote identifier for this transaction.
de: Der entfernte Identifikator dieser Zahlungstransaktion.

en: The amount for this transaction.
de: Der Betrag dieser Zahlungstransaktion.

en: The currency code for this transaction.
de: Der Währungscode dieser Zahlungstransaktion.

en: Message for this transaction.
de: Nachricht zu dieser Zahlungstransaktion.

en: Status of the payment transaction.
de: Status der Zahlungstransaktion

en: Remote status of the payment transaction.
de: Entfernter Status dieser Zahlungstransaktion

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
de: Zahlungstransaktionen

en: Tokens related to payment transactions.
de: Tokens, die im Bezug zu einer Zahlungstransaktion stehen.

en: The primary identifier for a payment transaction.
de: Die primäre Identifikation einer Zahlungstransaktion.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
de: Die eindeutige ID der letzten Revision einer Zahlungstransaktion.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
de: Die method_id der Zahlungsmethode dieser Zahlungstransaktion.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
de: Der administrative Titel der Zahlungsmethode dieser Zahlungstransaktion

en: Payment method short title
de: Kurze Bezeichnung der Zahlungsmethode

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
de: Die für Kunden sichtbare kurze Bezeichnung der Zahlungsmethode, mit welcher die Zahlungstransaktion vorgenommen wurde.

en: The remote identifier for the payment transaction.
de: Die entfernte Identifikation dieser Zahlungstransaktion.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
de: Die lesbare Mitteilung, welche zu der Zahlungstransaktion gehört.

en: The raw amount of the payment transaction.
de: Der Rohbetrag des Zahlungsvorgangs.

en: The formatted amount of the payment transaction.
de: Der formatierte Betrag einer Zahlungstransaktion.

en: The currency code for the payment.
de: Der Währungscode der Zahlung.

en: The currency symbol for the payment.
de: Das Währungssymbol für die Zahlung.

en: The status of this transaction (pending, success, or failure).
de: Status dieser Transaktion (in Bearbeitung, Erfolgreich oder Fehlgeschlagen).

en: The status of the transaction at the payment provider.
de: Der Status der Zahlungstransaktion beim Bezahldienst.

en: The order related to the payment transaction.
de: Die Bestellung, welche zu dieser Zahlungstransaktion gehört.

en: The creator of the payment transaction.
de: Der Ersteller dieser Zahlungstransaktion.

en: The date the payment transaction was created.
de: Das Erstellungsdatum dieser Zahlungstransaktion.

en: The date the payment transaction was last updated.
de: Das Datum, an dem die Zahlungstransaktion zuletzt aktualisiert wurde.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you must add an action enabling a particular payment method for use and any conditions that must be met for a customer to be able to choose the payment method during checkout.
de: Nachdem Sie die Bezeichnung für diese Regelkonfiguration festgelegt haben, werden Sie zur leeren Bearbeitungsseite weitergeleitet. Dort müssen Sie eine Aktion hinzufügen, die eine bestimmte Zahlungsmethode zur Verwendung freigibt, sowie alle Bedingungen, die erfüllt sein müssen, damit ein Kunde die Zahlungsmethode beim Checkout wählen kann.

en: Add a payment method rule
de: Eine Regel für eine Zahlungsmethode hinzufügen

en: Adds an additional payment method rule configuration.
de: Fügt eine neue Regel für eine Zahlungsmethode als Regel-Konfiguration hinzu.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche zur Konfiguration und Verwaltung von Zahlungsmethoden und -transaktionen zur Verfügung.

en: Enabled payment method rules
de: Aktivierte Regeln zu Zahlungsmethoden

en: Disabled payment method rules
de: Deaktivierte Regeln zu Zahlungsmethoden

en: Order Balance
de: Auftragsbestand

en: Total transaction payment balance for the order.
de: Gesamtsaldo der Transaktionszahlung für den Auftrag.

en: The date the product was most recently updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Artikel zuletzt aktualisiert wurde.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Benutzeroberfläche der Verkaufspreiskalkulation und das Einstellungsformular.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
de: Vor dem Kauf werden die Verkaufspreise der Produkte anhand der unten aufgeführten Regelkonfigurationen berechnet. Preisregeln können für Dinge wie Rabatte, Preislisten, Währungsumrechnungen und Steueranwendung verwendet werden, je nach den von Ihren aktivierten Modulen definierten Regelelementen. Um die aktivierten Preisregeln auf die Produktanzeige anzuwenden, müssen Sie sicherstellen, dass die Anzeigeformatierungseinstellungen für Ihre Produktpreisfelder so konfiguriert sind, dass der <em>Kalkulierte Verkaufspreis für den aktuellen Benutzer</em> angezeigt wird.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the pricing rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the product line item passed to the rule to affect the sell price customers will see prior to purchase.
de: Nachdem Sie die Bezeichnung für diese Regelkonfiguration festgelegt haben, werden Sie zur leeren Bearbeitungsseite weitergeleitet. Dort sollten Sie die Bedingungen hinzufügen, die erfüllt sein müssen, damit die Preisregel angewendet werden kann. Sie können dann Aktionen verwenden, die den Stückpreis der an die Regel übergebenen Produktposition ändern, um den Verkaufspreis zu beeinflussen, den Kunden vor dem Kauf sehen.

en: Add a pricing rule
de: Preisregel hinzufügen

en: Adds an additional sell price calculation rule configuration.
de: Fügt eine zusätzliche Regelkonfiguration für die Verkaufspreisberechnung hinzu.

en: Configure the price pre-calculation settings.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Preiskalkulation.

en: Enabled sell price calculation rules
de: Aktivierte Regeln zur Berechnung des Verkaufspreises

en: There are no active sell price calculation rules.
de: Es gibt keine aktiven Regeln zur Berechnung des Verkaufspreises.

en: Disabled sell price calculation rules
de: Deaktivierte Regeln zur Verkaufspreis-Kalkulation

en: There are no disabled sell price calculation rules.
de: Es gibt keine deaktivierten Regeln zur Verkaufspreis-Kalkulation.

en: The last calculation occured on @date.
de: Die letzte Berechnung fand am @date statt .

en: Manage calculated prices
de: Kalkulierte Preise verwalten

en: Delete product sell prices
de: Produktverkaufspreise löschen

en: Batch calculate prices now
de: Preise jetzt stapelweise berechnen

en: Sell price pre-calculation method
de: Methode der Verkaufspreis-Vorberechnung

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
de: Wenn die Vorberechnung deaktiviert ist, ignoriert der Code, der berechnete Preise in Abfragen und Preisanzeigen integriert, alle vorhandenen berechneten Preise.

en: Manual batch calculation
de: Manuelle Chargenberechnung

en: Apply a tax rate to a line item
de: Einen Steuersatz auf eine Belegzeile anwenden

en: Calculate taxes for a line item
de: Berechnet Steuerbeträge für Belegzeilen

en: Tax type
de: Steuerart

en: Calculate @title
de: @title berechnen

en: Calculate taxes: @title
de: Steuern berechnen: @title

en: Define tax rates and configure tax rules for applicability and display.
de: Definieren Sie Steuersätze und konfigurieren Sie Steuerregeln für Anwendbarkeit und Anzeige.

en: Iranian Rial
de: Iranische Rial

en: Order is a shopping cart
de: Die Bestellung ist ein Warenkorb

en: Reset the cart order status on product add or remove
de: Den Bestellstatus des Warenkorbs zurücksetzen, sobald ein Artikel hinzugefügt oder entfernt wird.

en: %title removed from your cart.
de: %title wurde aus Ihrem Warenkorb entfernt.

en: You must specify a whole number for the quantity.
de: Die Menge muss eine ganze Zahl sein.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
de[0]: Warenkorb (1 Artikel)
de[1]: Warenkorb (@count Artikel)

en: Shopping cart (# items)
de: Warenkorb (# Artikel)

en: Link products added to the cart from this View to this View's path if displayed as a page.
de: Artikel im Warenkorb von diesem View auf den Pfad dieses Views zeigen lassen, wenn die Liste als Seite angezeigt wird.

en: Do not display this pane in a fieldset.
de: Diesen Bereich nicht als Feldgruppe anzeigen.

en: Referenced customer profile
de: Referenziertes Kundenprofil

en: No customer profiles have been created yet.
de: Es wurden noch keine Kundenprofile erstellt.

en: Admin page
de: Verwaltungs-Seite

en: You must specify a positive number for the quantity
de: Die Mengenangabe darf keine negativen Zahlenwerte enthalten.

en: The title of the line item determined by its type.
de: Die Bezeichnung der Belegzeile, basierend auf dem Typ.

en: Empty line item text.
de: Text für leere Belegzeilen

en: The owner's user ID.
de: Die Benutzer-ID des Eigentümers.

en: Relate this order to its owner's user account
de: Diese Bestellung mit dem Benutzerkonto des Eigentümers verknüpfen.

en: Displays the order total field formatted with its components list; requires an Order ID argument.
de: Zeigt das Feld Auftragssumme formatiert mit seiner Komponentenliste an; erfordert ein Argument Auftrags-ID.

en: Current user or role
de: Aktueller Benutzer oder Benutzerrolle

en: You have not placed any orders with us yet.
de: Sie haben bisher keine Bestellungen bei uns aufgegeben.

en: If Customer or Administrator are selected, this will override any other link you have set.
de: Wenn Kunde oder Administrator ausgewählt sind, hat dies Vorrang vor allen anderen Verknüpfungen, die Sie festgelegt haben.

en: The customer view page
de: Die Kundendarstellung

en: The administrator view page
de: Die Administrationsansicht

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
de: Wenn der aktuelle Benutzer nicht mit dem Argument übereinstimmt, überprüfen Sie das Argument auf Benutzer mit bestimmten Rollen.

en: Grant access for the selected roles
de: Den ausgewählten Benutzerrollen Zugriff gewähren

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird kein zusätzlicher Zugriff gewährt.

en: Formatted amount with components
de: Formatierter Betrag mit Komponenten

en: Data array of field %name
de: Datenfeld des Feldes %name

en: The SKU contains invalid tokens.
de: Die SKU enthält ungültige Token.

en: The machine name specified is already in use.
de: Diese eindeutige Bezeichnung ist bereits in Verwendung.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
de[0]: Dieser Artikeltyp wird von einem Artikel verwendet und kann daher nicht gelöscht werden.
de[1]: Dieser Artikeltyp wird von @count Artikeln verwendet und kann daher nicht gelöscht werden.

en: Pre-calculating product sell prices
de: Vorkalkulation der Produktverkaufspreise

en: Batch pre-calculation finished with an error.
de: Die Stapelvorberechnung wurde mit einem Fehler beendet.

en: Sell prices pre-calculated for 1 product resulting in @total prices created. | Sell prices pre-calculated for @count products resulting in @total prices created.
de[0]: Verkaufspreise für 1 Produkt vorberechnet, was einen Gesamtpreis von @total ergibt.
de[1]: Verkaufspreise für @count Produkte vorab kalkuliert was einen Gesamtpreis von @total ergibt

en: Administer product pricing
de: Preiseinstellungen der Artikel verwalten

en: Product pricing rules
de: Produkt Preisregeln

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
de: Aktivieren und konfigurieren Sie Regeln für die Preisgestaltung und die Vorausberechnung von Produkten.

en: Administer the rules used for calculating product sell prices.
de: Verwalten Sie die Regeln für die Berechnung der Verkaufspreise der Produkte.

en: Pre-calculation
de: Vorkalkulation

en: Product Pricing
de: Produktpreise

en: Enables Rules based product sell price calculation for dynamic product pricing.
de: Ermöglicht die regelbasierte Berechnung des Verkaufspreises für dynamische Produktpreise.

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Verwaltung von Produktpreisregeln und Vorberechnungseinstellungen bereit.

en: Bypass these rules when pre-calculating sell prices
de: Umgehen Sie diese Regeln bei der Vorkalkulation von Verkaufspreisen

en: When pre-calculating sell prices, all valid rules will be included in calculating the variations of every price unless specified here to be bypassed.
de: Bei der Vorkalkulation von Verkaufspreisen werden alle gültigen Regeln in die Berechnung der Variationen eines jeden Preises einbezogen, es sei denn, Sie geben hier an, dass sie umgangen werden sollen.

en: Invalid rules for pre-calculation
de: Ungültige Regeln für die Vorberechnung

en: The rules listed below are invalid for sell price pre-calculation either because they do not have any conditions (and therefore do not require pre-calculation), they reference product data in a condition data selector, or they reference non-product data in an action data selector.
de: Die unten aufgelisteten Regeln sind für die Verkaufspreis-Vorkalkulation ungültig, weil sie entweder keine Bedingungen haben (und daher keine Vorkalkulation erfordern), weil sie auf Produktdaten in einem Konditionsdatenselektor verweisen oder weil sie auf Nicht-Produktdaten in einem Aktionsdatenselektor verweisen.

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
de: Dieser Artikel wird von einer Belegzeile referenziert und kann daher nicht gelöscht werden. Sie können den Artikel jedoch deaktivieren.

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
de: Dieser Artikel wird von den folgenden Entitäten referenziert: !entity_list

en: Administer taxes
de: Steuern verwalten

en: Manage the UI defined tax rates and types.
de: Die festgelegten Steuersätze und -arten verwalten.

en: Define a tax rate for each tax you must collect from your customers. Tax rates are defined in decimal format and may be applied to line item via Rules. Default Rules components are defined for any tax rate specifying it and can be accessed using the appropriate operations link below.
de: Definieren Sie einen Steuersatz für jede Steuer, die Sie von Ihren Kunden erheben müssen. Steuersätze werden im Dezimalformat definiert und können über Regeln auf Positionen angewendet werden. Standardregelkomponenten sind für jeden Steuersatz definiert und können über den entsprechenden Link unten aufgerufen werden.

en: Tax types categorize tax rates and specify whether or not the calculated tax should be included in product prices on display. Default rules are defined for each tax type for applying its tax rates to line items. These can be accessed using the appropriate operations link below.
de: Die Steuerarten kategorisieren die Steuersätze und geben an, ob die berechnete Steuer in den angezeigten Produktpreisen enthalten sein soll oder nicht. Für jede Steuerart sind Standardregeln für die Anwendung ihrer Steuersätze auf Positionen definiert. Diese können über den entsprechenden Link unten aufgerufen werden.

en: Manage tax rates and types.
de: Steuersätze und -arten verwalten.

en: Tax rates
de: Steuersätze

en: Manage tax rates.
de: Steuersätze verwalten

en: Create a new tax rate.
de: Einen neuen Steuersatz hinzufügen

en: Edit a tax rate.
de: Einen Steuersatz bearbeiten

en: Redirect to the tax rate list.
de: Auf die Liste der Steuersätze weiterleiten.

en: Configure component
de: Komponente konfigurieren

en: Add conditions to the Rules component used to apply this tax to products.
de: Fügen Sie der Komponente Regeln Bedingungen hinzu, um diese Steuer auf Produkte anzuwenden.

en: Tax types
de: Steuerarten

en: Manage tax types.
de: Steuerarten verwalten.

en: Add a tax type
de: Steuerart hinzufügen

en: Create a new tax type.
de: Eine neue Steuerart hinzufügen.

en: Edit a tax type.
de: Eine Steuerart bearbeiten.

en: Redirect to the tax type list.
de: Auf die Liste der Steuerarten weiterleiten.

en: Configure rule
de: Regel konfigurieren

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
de: Fügen Sie Bedingungen zu der Regel hinzu, die zur Anwendung von Steuern dieser Art auf Produkte verwendet wird.

en: Sales tax
de: Umsatzsteuer

en: A basic type for taxes that do not display inclusive with product prices.
de: Ein Basistyp für Steuern, die nicht zusammen mit den Produktpreisen angezeigt werden.

en: A basic type for taxes that display inclusive with product prices.
de: Eine einfache Steuerart, welche Preise inklusive Steuer darstellt.

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für das einfache erstellen von Steuerarten und Steuersätzen bereit.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
de: Es gibt noch keine Steuersätze. <a href="@link">Fügen Sie einen Steuersatz hinzu</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
de: Es gibt noch keine Steuerarten. <a href="@link">Fügen Sie eine Steuerart hinzu</a>.

en: Rate: @rate
de: Steuersatz: @rate

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
de: Sie müssen mindestens eine Steuerart definieren, bevor Sie damit beginnen können Steuersätze anzulegen.

en: The administrative title of this tax rate. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
de: Der administrative Titel dieses Steuersatzes. Es wird empfohlen, dass dieser Titel mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält.

en: The machine-name of this tax rate. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
de: Der Maschinen-Name dieses Steuersatzes. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Er muss eindeutig sein.

en: The front end display title of this tax rate shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
de: Der Titel des Steuersatzes, der den Kunden angezeigt wird. Leer lassen, um den <em>Titel</em> von oben zu verwenden.

en: Describe this tax rate if necessary. The text will be displayed in the tax rate overview table.
de: Beschreiben Sie diesen Steuersatz, falls erforderlich. Der Text wird in der Tabelle mit den Steuersätzen angezeigt.

en: The percentage used to calculate this tax expressed as a decimal, e.g. .06 for a rate of 6%.
de: Der Prozentsatz, der zur Berechnung dieser Steuer verwendet wird, ausgedrückt als Dezimalzahl, z. B. 0,06 für einen Satz von 6 %.

en: The tax type for this rate.
de: Die Steuerart dieses Steuersatzes.

en: Save tax rate
de: Steuersatz speichern

en: Delete tax rate
de: Steuersatz löschen

en: The machine-name specified is already in use.
de: Der verwendete Systemname existiert bereits.

en: You must specify a numeric rate value.
de: Es muss ein numerischer Wert eingegeben werden.

en: Tax rate saved.
de: Steuersatz gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den %title Steuersatz löschen wollen?

en: The tax rate %title has been deleted.
de: Der Steuersatz %title wurde gelöscht.

en: The administrative title of this tax type. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
de: Der Administrative Titel der Steuerart. Es wird empfohlen, den Titel mit einem Großbuchstaben zu beginnen und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen zu verwenden.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
de: Eine eindeutige Bezeichnung für diese Steuerart. Die Bezeichnung darf nur kleingeschriebene Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Die Bezeichnung darf nur einmal verwendet werden.

en: The front end display title of this tax type shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
de: Der Titel dieser Steuerart, der den Kunden am vorderen Ende angezeigt wird. Leer lassen, um den <em>Titel</em> von oben zu verwenden.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
de: Beschreiben Sie diese Steuerart, falls erforderlich. Der Text wird in der Übersichtstabelle der Steuerarten angezeigt.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
de: Steuern dieser Art in den Produktpreisen ausweisen.

en: Save tax type
de: Steuerart speichern

en: Delete tax type
de: Steuerart löschen

en: Tax type saved.
de: Steuerart gespeichert.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
de: Dieser Steuerart kann nicht gelöscht werden, da sie nicht mit dem Tax UI-Modul erstellt wurde.

en: Cannot delete the %title tax type
de: Steuerart %title kann nicht gelöscht werden.

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
de: Soll der Steuertyp %title wirklich gelöscht werden?

en: The tax type %title has been deleted.
de: Die Steuerart %title wurde gelöscht.

en: Deleted tax rate %title.
de: Steuersatz %title wurde gelöscht.

en: Deleted tax type %title.
de: Steuerart %title wurde gelöscht.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
de[0]: Es gibt einen Steuersatz dieser Steuerart. Sie kann nicht gelöscht werden.
de[1]: Es gibt @count Steuersätze dieser Steuerart. Sie kann nicht gelöscht werden.

en: Create !name
de: !name erstellen

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lev

en: Remove all products from an order
de: Alle Produkte von einer Bestellung entfernen

en: Order to empty
de: Zu leerende Bestellung

en: Customer manually canceled the checkout process.
de: Kunde hat den Checkout-Vorgang manuell abgebrochen.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
de: Kunde hat die Bestellung über das Warenkorb-Formular aktualisiert.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
de: Der Kunde ist durch das Betätigen eines Submit-Buttons zur Kassenseite gelangt.

en: Enabled checkout completion rules
de: Aktivierte Regeln, die beim Absenden einer Bestellung auf der Kassenseite angewendet werden.

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
de: Der Kunde ist durch das Betätigen eines Submit-Schaltknopfes zur nächsten Kassenseite gelangt.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
de: Der Kunde ist durch das Betätigen eines Submit-Buttons zur vorherigen Kassenseite zurückgekehrt.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
de: Neue Belegzeilen auf dieser Bestellung werden erst beim Betätigen von <em>Bestellung speichern</em> gespeichert.

en: Order address component comparison
de: Vergleich der Bestelladressen-Komponenten

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
de: Die mit dieser Bestellung in Beziehung stehende Adresse, deren Komponente Sie vergleichen wollen.

en: Address component
de: Adressenkomponente

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
de: Die Adressenkomponente, die Sie vergleichen wollen. Übliche Namen von Adresskomponenten sind in Klammern aufgeführt.

en: The value to compare against the address component. Bear in mind that addresses using select lists for various components may use a value different from the option you select. For example, countries are selected by name, but the value is the two letter abbreviation.
de: Der Wert, auf den Sie die Adressenkomponente prüfen wollen. Denken Sie daran, dass Adressen mit Auswahlfeldern für verschiedene Komponenten Werte verwenden können, die vom angezeigten Wert abweichen – zum Beispiel werden Länder nach Namen ausgewählt, wobei der eigentliche Wert aus der zweibuchstabigen Abkürzung besteht.

en: No order addresses could be found for comparison.
de: Es wurden keine Bestelladressen gefunden, die verglichen werden könnten.

en: Thoroughfare (Street address)
de: Hauptverkehrsstraße (Adresse)

en: Premise (Building)
de: Gebäude o. Anwesen

en: Sub-premise (Suite)
de: Sub-Premise (Suite)

en: Locality (City)
de: Ort

en: Dependent locality (Town)
de: Stadt

en: Administrative area (State / Province)
de: Bundesland / Provinz

en: Sub-administrative area (District)
de: Unterverwaltungsgebiet (Bezirk)

en: Order state updated via Rules.
de: Auftragsschritt via Rules aktualisiert.

en: Order status updated via Rules.
de: Auftragsstatus via Rules aktualisiert.

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
de: Alle Produkte wurden geladen und mit aktualisierten Preiskomponenten-Arrays gespeichert.

en: All line items have been loaded and saved with updated price component arrays.
de: Alle Positionen wurden mit aktualisierten Preiskomponenten-Arrays geladen und gespeichert.

en: Order updated for 7.0-1.0-beta3 price component changes.
de: Bestellung aktualisiert für 7.0-1.0-beta3 Preiskomponentenänderungen.

en: All orders have been loaded and saved with updated price component arrays.
de: Alle Aufträge wurden mit aktualisierten Preiskomponenten-Arrays geladen und gespeichert.

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
de: Die Tabelle mit den kalkulierten Preisen wurde geleert. Wenn Ihre Website eine Vorkalkulation der Verkaufspreise für Produkte verwendet, müssen Sie diese Preise neu kalkulieren.

en: Nothing, unless specified in <em>Rewrite results</em> below
de: Wenn Kunde oder Administrator ausgewählt sind, hat dies Vorrang vor allen anderen Verknüpfungen, die Sie festgelegt haben.

en: You must enter a numeric amount value.
de: Es muss ein numerischer Betrag eingegeben werden.

en: Result message
de: Ergebnisnachricht

en: If <em>Entity translation</em> is enabled it will be possible to provide a different version of the same product for each available language.
de: Wenn <em>Einheitsübersetzung</em> aktiviert ist, ist es möglich, für jede verfügbare Sprache eine andere Version desselben Produkts anzubieten.

en: Existing products will not be affected by changing this option.
de: Änderungen an dieser Einstellung haben keine Auswirkungen auf bereits bestehende Artikel.

en: Enabled via <em>Entity translation</em>
de: Wurde über das Modul <em>Entity-Translation</em> aktiviert.

en: No products have been created yet.
de: Es wurden noch keine Artikel erstellt.

en: Include tax in this price
de: Anzuwendender Steuersatz (inklusive)

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
de: Preise mit enthaltener Steuer werden bei späteren Steuerberechnungen übergangen.

en: (Machine name: @type)
de: (Maschinenlesbarer Name: @type)

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
de: Rules wurde aktualisiert, um Parameter-Namen und Token-Namen miteinander abzugleichen.

en: Attribute field settings
de: Feld-Einstellungen des Attributs

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
de: Felder mit produktbezogenen Einzelwerten können als Eigenschaftsfelder auf "zum Warenkorb hinzufügen" - Formularen verwendet werden. Wenn ein "zum Warenkorb hinzufügen" - Formular mehrere Produkte enthält, können die Werte aus dem Eigenschaftsfeld verwendet werden, um dem Kunden detailliertere Informationen anzuzeigen. Statt einer Liste mit Titeln hat er die Möglichkeit Produkte auf Basis der Werte aus dem Eigenschaftsfeld zu wählen.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
de: Aktivieren Sie dieses Feld, um es als Eigenschaftsfeld auf dem "Zum Warenkorb Hinzufügen"-Formular zu verwenden.

en: Attribute selection widget
de: Steuerelement zur Attribut-Auswahl

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
de: Das Steuerelement zur Auswahl einer Option, welches auf dem „In den Warenkorb“-Formular verwendet wird.

en: Must be 1 for this field to function as an attribute selection field on Add to Cart forms.
de: Muss 1 sein, damit dieses Feld als Attributauswahlfeld in Formularen für den Einkaufswagen funktioniert.

en: All eligible product attribute fields have been updated to continue using the attribute selection widget.
de: Alle in Frage kommenden Produktattributfelder wurden aktualisiert, um weiterhin das Attributauswahl-Widget zu verwenden.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
de: Bestellung [commerce-order:order-number] auf [site:name]

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
de: Ihre Bestellung hat die Nummer [commerce-order:order-number]. Sie können <a href="[commerce-order:url]">Ihre Bestellung</a> auf Ihrer Kundenkontoseite einsehen, wenn Sie eingeloggt sind.

en: Override the default checkout completion message. This may interfere with translation on multilingual sites.
de: Die Nachricht anpassen, welche angezeigt wird, wenn ein Kunde den Bestellvorgang abschliesst. Kann auf mehrsprachigen Webseiten Probleme bereiten.

en: Checkout completion message
de: Die Nachricht, welche dem Kunden beim Abschluss des Bestellvorgangs angezeigt wird.

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
de: Die Berechtigungen für Rollen und benutzerdefinierte Ansichten wurden für die Verwaltung von Auftragsentitäten aktualisiert. Zugriffsprüfungen in Modulen und Berechtigungen für Standardansichten müssen manuell aktualisiert werden.

en: Commerce Line item
de: Commerce Belegzeile

en: The order containing the profile reference with the address in question.
de: Die Bestellung mit einer Referenz auf das Kundenprofil mit Adressangaben.

en: Order contains a particular product
de: Die Bestellung enthält ein bestimmtes Produkt

en: The order whose line items should be checked for the specified product. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
de: Die Bestellung, deren Positionen für das angegebene Produkt geprüft werden sollen. Wenn der angegebene Auftrag nicht existiert, wird der Vergleich so durchgeführt, als ob die Menge 0 wäre.

en: The SKU of the product to look for on the order.
de: Die Artikelnummer des Produkts, nach dem in der Bestellung gesucht werden soll.

en: The operator used with the quantity value below to compare the quantity of the specified product on the order.
de: Der Operator wird zusammen mit dem unten stehenden Mengenwert verwendet, um die Menge des angegebenen Produkts in der Bestellung zu vergleichen.

en: The value to compare against the quantity of the specified product on the order.
de: Der Wert, der mit der Menge des angegebenen Produkts in der Bestellung verglichen wird.

en: Total product quantity comparison
de: Vergleich der Gesamtproduktmenge

en: The order whose product line item quantities should be totalled. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
de: Der Auftrag, dessen Einzelpostenmengen summiert werden sollen. Existiert der angegebene Auftrag nicht, wird der Vergleich so durchgeführt, als ob es sich um eine Menge von 0 handeln würde.

en: The comparison operator to use against the total number of products on the order.
de: Der Vergleichsoperator, der für die Gesamtzahl der Produkte in der Bestellung verwendet wird.

en: The value to compare against the total quantity of products on the order.
de: Der Wert, der mit der Gesamtmenge der Produkte in der Bestellung verglichen wird.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Commerce Order
de: Commerce-Bestellung

en: Last completed transaction
de: Letzte abgeschlossene Zahlungstransaktion

en: When an order is first paid in full
de: Wenn eine Bestellung komplett bezahlt worden ist

en: Order balance comparison
de: Vergleich des Auftragssaldos

en: The order whose balance should be compared (calculated as the order total minus completed payment amounts).
de: Der Auftrag, dessen Saldo verglichen werden soll (berechnet als Auftragssumme abzüglich der abgeschlossenen Zahlungsbeträge).

en: Administer payment methods
de: Zahlungsmethoden verwalten

en: Allows users to configure enabled payment methods.
de: Ermöglicht Benutzern das Konfigurieren von aktivierten Zahlungsmethoden.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
de: Wir bitten Sie um Geduld, während wir Sie zum Bezahldienst weiterleiten. Klicken Sie auf die unten angezeigte Schaltfläche, wenn innerhalb der nächsten 10 Sekunden keine Weiterleitung stattfindet.

en: The machine name of the product type.
de: Der Systemname des Produkttyps.

en: Role and custom View permissions updated for product entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
de: Die Berechtigungen für Rollen und benutzerdefinierte Ansichten wurden für die Verwaltung von Produkteinheiten aktualisiert. Zugriffsprüfungen in Modulen und Berechtigungen für Standardansichten müssen manuell aktualisiert werden.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
de: Dieser Artikel wird von einer Belegzeile der Bestellung @order_number referenziert und kann deshalb nicht gelöscht werden. Sie können den Artikel aber deaktivieren.

en: Showing
de: Wird angezeigt

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: Product display
de: Artikeldarstellung

en: Administer @entity_type
de: @entity_type verwalten

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
de: Erlaubt Nutzern, jegliche Aktion mit @entity_type durchzuführen.

en: Create @entity_type of any type
de: @entity_type jeder Art erstellen

en: Edit own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type von jedem Typ bearbeiten

en: Edit any @entity_type of any type
de: Alle @entity_type jeder Art bearbeiten

en: View own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type jeder Art sehen

en: View any @entity_type of any type
de: Ansehen aller @entity_type jeglicher Art

en: Create %bundle @entity_type
de: %bundle @entity_type erstellen

en: Edit own %bundle @entity_type
de: Eigene %bundle @entity_type bearbeiten

en: Edit any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type bearbeiten

en: View own %bundle @entity_type
de: Ansehen eigener %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type ansehen

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
de: Definiert Features und Funktionen, die die Commerce-Module gemeinsam haben. Muss aktiviert sein, um andere Commerce-Module zu deinstallieren.

en: Add to Cart form settings
de: Einstellungen des "In den Warenkorb"-Formulars

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
de: Felder, die an Produkte vom Typ Einzelposten angehängt werden, können in "In den Warenkorb"-Formulare eingebunden werden, um vom Kunden zusätzliche Informationen über den Kauf spezieller Produkte zu sammeln.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
de: Dieses Feld in "In den Warenkorb"-Formulare für Einzelposten dieser Art einbinden.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
de: Ähnliche Artikel im Warenkorb auf der gleichen Belegzeile gruppieren.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
de: Der Typ der Belegzeile, referenzierte Artikel und Werte von Feldern im „In den Warenkorb“-Formular müssen alle übereinstimmen, um kombiniert werden zu können.

en: Add to Cart line item type
de: Art der Position zum Warenkorb hinzufügen

en: Combine like items: !status
de: Ähnliche Elemente gruppieren: !status

en: Add to Cart line item type: @type
de: Art der Position zum Warenkorb hinzufügen: @type

en: Commerce Customer profile
de: Commerce Kundenprofil

en: customer profile
de: Kundenprofil

en: customer profiles
de: Kundenprofile

en: Clear this profile
de: Dieses Profil leeren

en: Disabled profiles will not be visible to customers in options lists.
de: Deaktivierte Profile werden für Kunden ausgeblendet und in Auswahllisten nicht angezeigt.

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
de: Der Status dieses Profils kann nicht geändert werden, da der Profiltyp nicht mehr vorhanden ist.

en: Price component type
de: Art der Preiskomponente

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
de: Preiskomponenten verfolgen Änderungen an Preisen während des Preisberechnungsvorgangs und werden von dem Einzelpreis an den Gesamtpreis eines Bestandsartikels (Line Item) weitergegeben. Wenn die Gesamtsumme einer Bestellung berechnet wird, werden alle Komponenten aller Bestandsartikel in der Bestellung berechnet. Wenn der Einzelpreis durch diesen Vorgang verändert wird, wird der ausgewählte Preiskomponententyp zu dem Datenfeld hinzugefügt und fließt in den Gesamtpreis mit ein, wenn das Format auf Komponenten anzeigen steht. Standardmäßig wird der Basispreis angezeigt, welcher als Zwischensumme der Bestellung angezeigt wird.

en: line item
de: Belegzeile

en: line items
de: Belegzeilen

en: orders
de: Bestellungen

en: Because this profile is currently referenced by an order, if you change any field values it will save as a clone of the current profile instead of updating this profile itself. This is to maintain the integrity of customer data as entered on the order(s).
de: Da dieses Profil derzeit von einer Bestellung referenziert wird, wird eine Änderung der Feldwerte als Klon des aktuellen Profils gespeichert, anstatt dieses Profil selbst zu aktualisieren. Dadurch wird die Integrität der Kundendaten, wie sie in die Bestellung(en) eingegeben wurden, gewahrt.

en: The customer profile was cloned to prevent data loss on orders referencing the profile. It is now profile @profile_id.
de: Das Kundenprofil wurde geklont, um Datenverluste bei Bestellungen, die sich auf das Profil beziehen, zu vermeiden. Es ist jetzt das Profil @profile_id.

en: This customer profile is referenced by Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
de: Dieses Kundenprofil wird von Order @order_number referenziert und kann daher nicht gelöscht werden. Deaktivieren Sie es stattdessen.

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
de: Dieses Kundenprofil wird von den folgenden Entitäten referenziert: !entity_list

en: Commerce Payment transaction
de: Commerce Payment Transaktion

en: payment transaction
de: Zahlungstransaktion

en: payment transactions
de: Zahlungstransaktionen

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
de: Boolescher Wert, welcher beschreibt ob der Artikel aktiviert oder deaktiviert ist.

en: This field has been configured to not display a widget. There is no way to enter values for this field via the user interface, so you must have some alternate way of adding data to these fields. The settings for the field will still govern what type of products can be referenced and whether or not their fields will be rendered into the referencing entity on display.
de: Dieses Feld wurde so konfiguriert, dass kein Steuerelement angezeigt wird. Es gibt keine Möglichkeit, Werte für dieses Feld über die Benutzeroberfläche einzugeben. Sie müssen also eine andere Möglichkeit haben, Daten in diese Felder einzugeben. Die Einstellungen für das Feld bestimmen nach wie vor, welche Art von Produkten referenziert werden kann und ob ihre Felder bei der Anzeige in die referenzierende Entität dargestellt werden oder nicht.

en: Render fields from the referenced products when viewing this entity.
de: Die Felder der referenzierten Artikel anzeigen, wenn diese Entität betrachtet wird.

en: If enabled, the appearance of product fields on this entity is governed by the display settings for the fields on the product type.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, richtet sich das Aussehen der Produktfelder auf dieser Entität nach den Anzeigeeinstellungen für die Felder des Produkttyps.

en: Do not show a widget
de: Kein Steuerelement anzeigen

en: Will not display the product reference field on forms. Use only if you maintain product references some other way.
de: Zeigt das Produktreferenzfeld in Formularen nicht an. Nur verwenden, wenn Sie Produktreferenzen auf andere Weise pflegen.

en: Line item is of a product line item type
de: Die Position hat den Typ einer Produktposition

en: Filter line items to those of a product line item type (including but not limited to the default Product line item type).
de: Filtern Sie die Positionen nach einem Produkt-Positionstyp (einschließlich, aber nicht beschränkt auf den Standard-Produkt-Positionstyp).

en: !entity_type referencing products from !field_name
de: !entity_type referenziert Produkte aus !field_name

en: Relate a product to the !entity_type referencing it.
de: Verknüpft ein Produkt mit dem !entity_type, der es referenziert.

en: %title could not be added to your cart.
de: %title konnte Ihrem Warenkorb nicht hinzugefügt werden.

en: Invalid or missing payment method.
de: Ungültige oder fehlende Zahlungsmethode.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
de: Sie haben eine Kreditkartennummer eines nicht unterstützten Kartentyps eingegeben.

en: Discover Card
de: Discover Karte

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
de: %title: Der Betrag muss ein numerischer Wert sein.

en: A new rounding mode option has been added to tax types, letting you specify how taxes of a given type should be rounded.
de: Eine neue Rundungsmodus-Option wurde zu den Steuertypen hinzugefügt, mit der Sie festlegen können, wie Steuern eines bestimmten Typs gerundet werden sollen.

en: Tax amount rounding mode
de: Methode zum Runden der Steuerbeträge

en: Specify what type of rounding should occur when tax rates of this type are calculated for the unit price of a line item. Sales taxes will generally not round these amounts at the unit price level, while VAT style taxes will generally round the half up.
de: Geben Sie an, welche Art von Rundung erfolgen soll, wenn Steuersätze dieser Art für den Stückpreis einer Position berechnet werden. Bei Verkaufssteuern werden diese Beträge auf der Ebene des Stückpreises in der Regel nicht gerundet, während bei mehrwertsteuerähnlichen Steuern in der Regel die Hälfte aufgerundet wird.

en: Round the half up
de: Ab der Hälfte aufrunden

en: Round the half down
de: Ab der Hälfte abrunden

en: Round the half to the nearest even number
de: Zur nächsten geraden Zahl runden

en: Round the half to the nearest odd number
de: Zur nächsten ungeraden Zahl runden

en: Unset the price of disabled products in the cart
de: Deaktivieren Sie den Preis für deaktivierte Produkte im Warenkorb.

en: Complete checkout for an order
de: Bestellvorgang für eine Bestellung abschließen

en: Order in checkout
de: Bestellung auf der Kassenseite

en: Continue to next step
de: Weiter zum nächsten Schritt

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
de: Sie haben eine Kreditkartennummer eingegeben, die nicht mit dem ausgewählten Typ übereinstimmt.

en: Do not round at all
de: Nicht runden

en: Cached currency data has been deleted and will be rebuilt to include new formatting parameters.
de: Die zwischengespeicherten Währungsinformationen wurden gelöscht und werden unter Berücksichtung neuer Formatierungsoptionen neu erstellt.

en: United Arab Emirates Dirham
de: Vereinigte Arabische Emirate Dirham

en: Moroccan Dirham
de: Marokkanische Dirham

en: Polish Złoty
de: Polnische Złoty

en: Display a translatable Add to Cart message
de: Eine übersetzbare „In den Warenkorb“-Nachricht

en: Product added to the cart
de: Produkt wurde dem Warenkorb hinzugefügt

en: Add a product to the cart
de: Produkt in den Einkaufswagen legen

en: Specify the user whose shopping cart order the product will be added to, typically <em>site:current-user</em>.
de: Geben Sie den Benutzer an, zu dessen Warenkorb der Artikel hinzugefügt werden soll, typischerweise <em>site:current-user</em>.

en: The SKU of the product to add to the cart.
de: Artikelnummer des Produkts, das in den Warenkorb gelegt werden soll.

en: Combine similar items in the cart
de: Ähnliche Produkte im Einkaufskorb zusammen fassen

en: If checked, the product will be combined added to an existing similar product line item in the cart by incrementing its quantity.
de: Auswählen um das Produkt zusammengefasst mit einem existierenden ähnlichen Produkt durch Erhöhung der Anzahl in den Einkaufskorb zu legen.

en: Added product line item
de: Artikel Belegzeile hinzugefügt

en: Display an Add to Cart message
de: Eine Nachricht anzeigen, sobald ein Artikel dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: This product is no longer available.
de: Dieser Artikel ist nicht mehr erhältlich.

en: Current user's cart order ID
de: Die Bestell-ID des aktuellen Benutzers im Warenkorb

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes and pages defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below.
de: Mit der unten stehenden Tabelle kann das Formular auf der Kassenseite angepasst werden. Zur Auswahl stehen Panels und Seiten, welche von verschiedenen aktivierten Modulen bereitgestellt werden. Die Konfiguration der Kassenseite kann mit einem Klick auf einen der unten stehenden Links angepasst werden.

en: Errors on form
de: Fehler im Formular

en: There are errors on the page. Please correct them and resubmit the form.
de: Es sind Fehler bei der Verarbeitung des abgesendeten Formulars aufgetreten. Überprüfen Sie Ihre Eingaben und senden Sie das Formular nochmals ab.

en: Price rounding mode
de: Methode zum Runden von Preisen

en: Round the resulting price amount after performing this operation.
de: Den resultierenden Preis runden, nachdem dieser Vorgang abgeschlossen wurde.

en: Will not display the line item reference field on forms. Use only if you maintain line item references some other way.
de: Zeigt das Feld für den Positionsbezug in Formularen nicht an. Verwenden Sie diese Option nur, wenn Sie die Einzelpostenreferenzen auf andere Weise pflegen.

en: Rules updated to set a default rounding mode actions that manipulate unit prices.
de: Die Regeln wurden aktualisiert, um einen Standard-Rundungsmodus für Aktionen festzulegen, die Einheitspreise manipulieren.

[ctx: product count on a Commerce order]
en: item | items
de[0]: Artikel
de[1]: Artikel

[ctx: product count on a Commerce order]
en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Artikel
de[1]: @count Artikel

en: Configure order settings
de: Bestellungen konfigurieren

en: Allows users to configure order settings for the store.
de: Benutzern erlauben, Bestelleinstellungen für den Shop zu konfigurieren.

en: All roles that had the <em>Administer orders</em> permission now also have the new <em>Configure order settings</em> permission.
de: Alle Rollen, die die Berechtigung <em>Bestellungen verwalten</em> hatten, haben jetzt auch die neue Berechtigung <em>Bestellungseinstellungen konfigurieren</em>.

en: Selected payment method comparison
de: Vergleich der ausgewählten Zahlungsmethode

en: The order whose selected payment method (if any) should be compared against the method specified below.
de: Die Bestellung, deren gewählte Zahlungsmethode (falls vorhanden) mit der unten angegebenen Methode verglichen werden soll.

en: This condition will perform a simple equivalency check to see if the payment method you specify matches what a customer selected on the checkout form.
de: Diese Bedingung führt eine einfache Äquivalenzprüfung durch, um festzustellen, ob die von Ihnen angegebene Zahlungsmethode mit der vom Kunden im Kassenformular ausgewählten Methode übereinstimmt.

en: Require a payment method at all times, preventing checkout if none is available.
de: Eine Zahlungsmethode voraussetzen. Verhindert den Abschluss einer Bestellung, wenn keine Zahlungsmethode verfügbar ist.

en: Unfortunately we could not find any suitable payment methods, and we require a payment method to complete checkout.
de: Leider ist keine passende Zahlungsmethode verfügbar. Aus diesem Grund kann die Bestellung nicht abgeschlossen werden.

en: Please contact us to resolve any issues with your order.
de: Bitte kontaktieren Sie uns, damit wir mögliche Probleme mit Ihrer Bestellung lösen können.

en: You cannot complete checkout without submitting payment. Please contact us if an error continues to prevent you from seeing valid payment methods for your order.
de: Der Bestellvorgang kann ohne Zahlungsmethode nicht abgeschlossen werden. Bitte kontaktieren Sie uns, falls dieses Problem mit Ihrer Bestellung weiterhin auftritt.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hyphens, and underscores. Commas may not be used.
de: Geben Sie eine eindeutige Kennung für dieses Produkt ein. Sie kann aus Buchstaben, Zahlen, Bindestrichen und Unterstrichen bestehen. Kommas sind nicht erlaubt.

en: The SKU %sku contains invalid characters.
de: Die Artikelnummer %sku enthält ungültige Zeichen.

en: Add a destination parameter to operations links so users return to this View on form submission.
de: Fügt einen Zielparameter zu an die Aktionslinks an, sodass Benutzer nach dem Speichern oder Absenden eines Formulares automatisch wieder diese Ansicht angezeigt wird.

en: Enter the SKU of the product to add to the order.
de: Artikelnummer des Produkts eingeben, das der Bestellung hinzugefügt werden soll.

en: You have entered an invalid product SKU.
de: Die eingegebene Artikelnummer ist ungültig.

en: Applied tax
de: Angewendete Steuer

en: The tax rate table has been updated properly.
de: Die Steuersatz-Tabelle wurde erfolgreich aktualisiert.

en: View mode: @mode
de: Ansichtsmodus: @mode

en: The module weight for Commerce has been increased.
de: Die Modulpriorität für Commerce wurde erhöht

en: Kazakhstani tenge
de: Kasachstanische Tenge

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung [commerce-order:order-number] bei [site:name].
    
    Falls dies Ihre erste Bestellung bei uns war, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Anmeldedaten. Sobald Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort auf unserer Seite angemeldet haben, können Sie Ihre Bestellhistorie und weitere Informationen abrufen:
    
    [site:login-url]
    
    Den Status Ihrer aktuellen Bestellung finden Sie unter:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Wir stehen Ihnen für weitere Fragen zu Ihrer Bestellung gerne zur Verfügung.

en: The internal numeric ID of the customer profile.
de: Die interne numerische ID des Kundenprofils.

en: Whether or not the customer profile is active.
de: Stellt fest, ob das Kundenprofil aktiv oder inaktiv ist.

en: Database indexes added to the uid and type columns of the commerce_customer_profile table.
de: Datenbankindizes zu den Spalten uid und type der Tabelle commerce_customer_profile hinzugefügt.

en: Displays an appropriate empty text message for customer profile lists.
de: Zeigt eine entsprechende leere Textnachricht für Kundenprofillisten an.

en: Filter by names containing
de: Filtern nach in Name enthalten

en: Path to a customer profile add form
de: Pfad zu einem Formular zum Hinzufügen eines Kundenprofils

en: Provide the path to a customer profile add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
de: Geben Sie den Pfad zu einem Formular zum Hinzufügen eines Kundenprofils an, auf das in der leeren Nachricht verwiesen werden soll. Ist die Angabe leer, wird kein Link eingefügt.

en: No customer profiles match your search criteria.
de: Zu Ihren Suchkriterien wurden keine Kundenprofile gefunden.

en: No customer profiles have been created yet. <a href="!url">Add a customer profile</a>.
de: Es wurden noch keine Kundenprofile erstellt. <a href="!url">Ein Kundenprofil hinzufügen</a>.

en: Specify the View to use to display the line items referenced by this field.
de: Geben Sie die Ansicht an, die zur Anzeige der von diesem Feld referenzierten Positionen verwendet werden soll.

en: Database indexes added to the order_id and type columns of the commerce_line_item table.
de: Datenbankindizes zu den Spalten order_id und type der Tabelle commerce_line_item hinzugefügt.

en: The IP address that created this order.
de: Die IP-Adresse, von welcher aus die Bestellung vorgenommen worden ist.

en: The URL for customers to view the order.
de: Die URL, unter der die Kunden die Bestellung einsehen können.

en: The URL for administrators to view the order.
de: Die URL für Administratoren, um die Bestellung anzuzeigen.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Specify order by
de: Bestellung angeben nach

en: Redirect page
de: Weiterleitungsseite

en: Admin view page
de: Ansicht für Administratoren

en: Customer view page
de: Ansicht für Kunden

en: You have specified an invalid order.
de: Es wurde eine ungültige Bestellung abgegeben.

en: Database index added to the uid column of the commerce_order table.
de: Datenbankindex für die Spalte uid der Tabelle commerce_order hinzugefügt.

en: Schema for the commerce_order and commerce_order_revision tables has been updated.
de: Das Schema für die Tabellen commerce_order und commerce_order_revision wurde aktualisiert.

en: You have specified an invalid e-mail address.
de: Sie haben eine ungültige E-Mail-Adresse eingegeben.

en: Displays an appropriate empty text message for order lists.
de: Zeigt eine geeignete Nachricht für leere Listen in der Bestellungsansicht an.

en: View order form
de: Bestellformular anzeigen

en: Display a form that redirects to the view page for an order.
de: Anzeige eines Formulars, das auf die Ansichtsseite für eine Bestellung umleitet.

en: Shopping carts
de: Warenkörbe

en: There are currently no shopping cart orders.
de: Es gibt im Moment keine Warenkorb-Bestellungen

en: Path to an order creation form
de: Pfad zu einem Formular für die Auftragserstellung

en: Provide the path to an order creation form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
de: Geben Sie den Pfad zu einem Formular zur Auftragserstellung an, auf das in der leeren Nachricht verwiesen werden soll. Wenn leer, wird kein Link eingefügt.

en: No orders match your search criteria.
de: Es wurden keine Bestellungen gefunden, die mit den Suchkriterien übereinstimmen.

en: No orders have been created yet. <a href="!url">Create an order</a>.
de: Es wurden noch keine Bestellungen erstellt. <a href="!url">Eine Bestellung erstellen</a>.

en: Order identifier used for redirection
de: Für die Weiterleitung verwendete Auftragskennung

en: Let the user select
de: Den Benutzer wählen lassen

en: Redirect to which order view page
de: Weiterleitung zu welcher Seite der Bestellansicht

en: Customer page
de: Kundenprofil

en: Database indexes added to the uid and order_id columns of the commerce_payment_transaction table.
de: Datenbankindizes zu den Spalten uid und order_id der Tabelle commerce_payment_transaction hinzugefügt.

[ctx: credit card issue number for card types that require it]
en: Issue number
de: Ausgabe Nummer

en: Pick a currency to use for this filter.
de: Eine Währung für diesen Filter auswählen.

en: Database index added to the uid column of the commerce_product table.
de: Datenbankindex für die Spalte uid der Tabelle commerce_product hinzugefügt.

en: The update for commerce product revisions ran successfully.
de: Das Update für kommerzielle Produktrevisionen wurde erfolgreich durchgeführt.

en: Support for product revisions has been added to product types.
de: Die Unterstützung zur Versionierung von Produkten wurde zu den Produktarten hinzugefügt.

en: Change history
de: Historie ändern

en: Creation log message
de: Nachricht, die beim Erstellen ins Protokoll geschrieben wird

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful history of changes to this product.
de: Nennen Sie einen Grund für die Änderungen, welche Sie vorgenommen haben. Damit schaffen Sie die Grundlage für ein aussagekräftiges Änderungsprotokoll dieses Artikels.

en: Default products of this type to be saved as new revisions when edited.
de: Angepasste Artikel dieses Typs standardmäßig als neue Revision speichern.

en: Displays an appropriate empty text message for product lists.
de: Zeigt eine entsprechende leere Textnachricht für Produktlisten an.

en: Filter by SKUs containing
de: Filtern anhand der Artikelnummern, die enthalten

en: Path to a product add form
de: Pfad zu einem Formular zum Hinzufügen von Produkten

en: Provide the path to a product add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
de: Geben Sie den Pfad zu einem Formular zum Hinzufügen von Produkten an, auf das in der leeren Nachricht verwiesen werden soll. Wenn Sie leer sind, wird kein Link eingefügt.

en: No products match your search criteria.
de: Zu Ihren Suchkriterien wurden keine passenden Artikel gefunden.

en: No products have been created yet. <a href="!url">Add a product</a>.
de: Es wurden noch keine Artikel erstellt. <a href="!url">Einen Artikel hinzufügen</a>.

en: Use raw value
de: Ungefilterten Wert verwenden

en: Check if you want to display the raw value instead of the human readable value.
de: Prüfen Sie, ob Sie den Rohwert anstelle des für den Menschen lesbaren Wertes anzeigen möchten.

en: Including !title
de: Inklusive !title

en: Belarusian ruble
de: Weissrussischer Rubel

en: Kyrgyzstani Som
de: Kirgistanische Som

en: Moldovan leu
de: Moldavische Leu

en: bani
de: Bani

en: Empty Shopping Cart
de: Leerer Warenkorb

en: Displays an appropriate empty text message for shopping carts.
de: Zeigt in einem leeren Warenkorb eine passende Mitteilung an.

en: Configure checkout settings including the layout of the checkout form.
de: Einstellungen der Kassenseite und der Formulare auf der Kassenseite verwalten.

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can view your order on your account page when logged in.
de: Ihre Bestellung hat die Nummer [commerce-order:order-number]. Sie können Ihre Bestellung auf Ihrer Kundenkontoseite einsehen, wenn Sie eingeloggt sind.

en: %pane is locked in the code to the %page page and was repositioned accordingly.
de: %pane ist im Code an die Seite %page gebunden und wurde entsprechend umpositioniert.

en: Order e-mail prepared for username usage
de: E-Mail-Bestellung für die Verwendung des Benutzernamens vorbereitet

en: The e-mail address associated with this order with illegal characters for usernames replaced.
de: Die mit dieser Bestellung verknüpfte E-Mail-Adresse mit unzulässigen Zeichen für Benutzernamen ersetzt.

en: Create new revisions when orders are updated by default.
de: Beim Aktualisieren einer Bestellung standardmäßig eine neue Revision erstellen.

en: This default may be overridden on the order edit form but will always be respected for other order status updates.
de: Diese Vorgabe kann im Formular zur Auftragsbearbeitung außer Kraft gesetzt werden, wird aber bei anderen Aktualisierungen des Auftragsstatus immer beibehalten.

en: Payment Transaction
de: Zahlungstransaktion

en: Relate this order to its payment transactions. This relationship will cause duplicated records if there are multiple transactions per order.
de: Verknüpfen Sie diesen Auftrag mit seinen Zahlungstransaktionen. Diese Beziehung führt zu doppelten Datensätzen, wenn es mehrere Transaktionen pro Auftrag gibt.

[ctx: a drupal commerce transaction]
en: Transaction
de: Transaktion

en: Representative payment transaction
de: Bezeichnende Zahlungstransaktion

en: Obtains a single representative payment transaction for each order, according to a chosen sort criterion.
de: Bezieht eine einzelne bezeichnende Zahlungstransaktion für jede Bestellung, basierend auf einem gewählten Sortierkriterium.

en: Price fields were cleaned of invalid data values as necessary.
de: Ungültige Werte wurden wo nötig aus Preisfeldern entfernt.

en: Modify the settings for this field on the <a href="!url">product type "manage display" configuration</a>.
de: Die Einstellungen für dieses Feld können auf der Seite zum <a href="!url">Ändern von Optionen zur Art der Artikeldarstellung</a> angepasst werden.

en: The visibility of this field may also need to be toggled in the <a href="!url">product type "manage display" configuration</a>.
de: Die Einstellungen zur Sichtbarkeit dieses Feld können auf der Seite zum <a href="!url">Ändern von Optionen zur Art der Artikeldarstellung</a> angepasst werden.

en: Show attribute widgets even if the Add to Cart form only represents one product.
de: Steuerelemente auf dem „In den Warenkorb“-Formular auch anzeigen, wenn nur ein Artikel dargestellt wird.

en: If enabled, attribute widgets will be shown on the form with the only available options selected.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Attribut-Steuerelemente auf dem Formular nur mit den verfügbaren Optionen angezeigt.

en: !visibility attributes on single product forms.
de: !visibility Attribute auf Formularen mit nur einem Artikel.

en: Hiding
de: Wird ausgeblendet

en: My @target is the same as my @source.
de: @target stimmt mit @source überein.

en: Line items represent anything on an order that affects the order total. Each line item must be of one of the line item types listed below, which define how these items interact with Add to Cart forms, the shopping cart, the order edit page, and more. Line item types are defined by modules, with some modules also allowing you to clone line item types through this interface.
de: Positionen sind alle Elemente einer Bestellung, die den Gesamtbetrag der Bestellung beeinflussen. Jede Position muss einem der unten aufgeführten Positionstypen angehören, die definieren, wie diese Positionen mit Formularen zum Hinzufügen zum Warenkorb, dem Warenkorb, der Bestellungsbearbeitungsseite und mehr interagieren. Die Positionstypen werden von den Modulen definiert, wobei einige Module es Ihnen auch ermöglichen, Positionstypen über diese Schnittstelle zu klonen.

en: The e-mail address used for correspondence about this order.
de: Die E-Mail-Adresse, welche für Korrespondenz zu dieser Bestellung verwendet wird.

en: Display the e-mail address as a mailto link
de: Zeigt die E-Mail-Adresse als einen „mailto“-Link an.

en: Add a destination parameter to edit and delete operation links so users return to this View on form submission.
de: Fügen Sie einen Zielparameter für Bearbeitungs- und Löschvorgangslinks hinzu, damit die Benutzer bei der Formularübermittlung zu dieser Ansicht zurückkehren.

en: Integer representing a value in minor currency units to compare against, such as 1000 for $10. A balance of 0 or less indicates the order has been paid in full.
de: Ganzzahl, die einen Wert in kleineren Währungseinheiten angibt, mit dem verglichen wird, z. B. 1000 für $10. Ein Saldo von 0 oder weniger bedeutet, dass der Auftrag vollständig bezahlt wurde.

en: Customer skipped the Payment page because no payment was required.
de: Der Kunde hat die Kassenseite zum Abwickeln der Bezahlung übersprungen, da keine Zahlungstransaktion erforderlich war.

en: Customer skipped the Payment page because payment was already submitted.
de: Der Kunde hat die Zahlungsseite übersprungen, weil die Zahlung bereits erfolgt ist.

en: Customer canceled payment at the payment gateway.
de: Der Kunde hat die Zahlung über das Zahlungsportal storniert.

en: Customer successfully submitted payment at the payment gateway.
de: Der Kunde hat die Zahlung erfolgreich an das Zahlungsportal übermittelt.

en: Customer payment submission failed at the payment gateway.
de: Die Einreichung der Kundenzahlung ist am Zahlungsgateway fehlgeschlagen.

en: Whether the product is active or disabled
de: Ob der Artikel aktiviert oder deaktiviert ist

en: The creator's user ID.
de: Die Benutzer-ID des Erstellers

en: Relate this payment transaction to its creator's user account
de: Diese Zahlungstransaktion mit dem Benutzerkonto des Erstellers verknüpfen

en: Payment transaction creator
de: Ersteller der Zahlungstransaktion

en: The language the product was created in.
de: Die Sprache, in welcher der Artikel erstellt worden ist.

en: Whether or not the content functions as a product display.
de: Ob der Inhalt als Produktanzeige fungiert oder nicht.

en: Is a product display
de: Ist eine Produktdarstellung

en: Product display content type
de: Inhaltstyp Produktdarstellung

en: Filters by the content type but only shows product display content types as options.
de: Filtert nach Inhaltstyp, zeigt jedoch nur Inhaltstypen an, die für Artikeldarstellungen verwendet werden.

en: Product display content types
de: Inhaltstypen, welche für Artikeldarstellungen verwendet werden

en: '!pane' checkout pane
de: Kassenseite „!pane“

en: Schema for the commerce_customer_profile table has been updated.
de: Das Schema für die Tabelle commerce_customer_profile wurde aktualisiert.

en: Enable profile copying on this checkout pane, helping customers avoid having to enter the same address twice.
de: Kunden auf der Kassenseite das Kopieren von Profilinformationen  ermöglichen um zu verhindern, dass die gleichen Adressdaten zweimal eingegeben werden müssen.

en: Profile copy options
de: Optionen zum Kopieren des Profils

en: Profile to copy from
de: Profil, dessen Inhalt kopiert werden soll

en: Make copying information from this profile the default action, requiring users to uncheck a box on the checkout pane to enter a different address.
de: Das Kopieren von Daten aus diesem Profil zur Standardaktion machen. Wenn ein Kunde eine andere Adresse eingeben möchte, muss er dazu ein Kontrollkästchen abwählen.

en: Schema for the commerce_order table has been updated.
de: Das Schema für die Tabelle commerce_order wurde aktualisiert.

en: Require double entry of email address.
de: Die E-Mail-Adresse zweimal eingeben.

en: Forces anonymous users to enter their email address in two consecutive fields, which must have indentical values.
de: Anonyme Besucher müssen ihre E-Mail-Adresse in zwei Feldern eingeben. Die Adressen müssen in beiden Feldern übereinstimmen.

en: Provide your e-mail address in both fields.
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse in beide Felder ein.

en: The specified e-mail addresses do not match.
de: Die eingegebenen E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Even if selected, this area handler will never render if a valid order cannot be found in the View's arguments.
de: Selbst wenn diese Option ausgewählt ist, wird dieser Bereich nie dargestellt, wenn in den Argumenten der Ansicht keine gültige Bestellung gefunden wird.

en: Schema for the commerce_payment_transaction table has been updated.
de: Das Schema für die Tabelle commerce_payment_transaction wurde aktualisiert.

en: Your payment will not be processed until all errors on the page have been addressed.
de: Die Zahlungstransaktion kann nicht abgeschlossen werden, solange auf dieser Seite Fehler angezeigt werden.

en: Price comparison
de: Preisvergleich

en: First Price
de: Erster Preis

en: The price value that should be compared.
de: Der Preis, der mit einem anderen verglichen wird.

en: Second Price
de: Zweiter preis

en: The corresponding price value that should be compared against.
de: Der Preis, mit dem der erste Preis verglichen werden soll

en: Amount (decimal)
de: Betrag (Dezimalzahl)

en: Amount value of field %name (as a decimal)
de: Der Betrag des Felds %name (als Dezimalzahl)

en: A numeric amount is required for setting and comparing against price field data.
de: Für die Einstellung und den Vergleich mit Preisfelddaten ist ein numerischer Betrag erforderlich.

en: Price amount must be numeric.
de: Der Betrag muss ein numerischen Wert sein.

en: Schema for the commerce_product table has been updated.
de: Das Schema für die Tabelle commerce_product wurde aktualisiert.

en: This SKU is <a href="!url">already in use</a> and must be unique. Please supply another value.
de: Diese SKU ist <a href="!url">bereits in Gebrauch</a> und muss eindeutig sein. Bitte geben Sie einen anderen Wert an.

en: You can find more options in the <a href="!url">entity translation settings</a>.
de: Weitere Optionen finden Sie in den <a href="!url">Entity-Übersetzungseinstellungen</a>.

en: The language the product is in.
de: Die Sprache des Artikels.

en: Pre-calculated price records have been updated.
de: Die vorberechneten Preisdatensätze wurden aktualisiert.

en: There is 1 product sell price in the calculated price table. | There are @count product sell prices in the calculated price table.
de[0]: In der Tabelle der kalkulierten Preise gibt es 1 Produktverkaufspreis.
de[1]: Es gibt @count Produktverkaufspreise in der Tabelle der berechneten Preise.

en: Rendered product
de: Gerendertes Produkt

en: Display the rendered products in any available view mode.
de: Zeigen Sie die gerenderten Produkte in jedem verfügbaren Ansichtsmodus an.

en: Render the product in full page mode without the title in a heading tag.
de: Geben Sie das Produkt im Ganzseitenmodus ohne den Titel in einem Überschrift-Tag wieder.

en: Rendering without the title in a heading tag.
de: Rendering ohne Titel in einem Überschrift-Tag.

en: Rendering with the title in a heading tag.
de: Rendering mit dem Titel in einem Überschrift-Tag.

en: Recursive rendering detected when rendering product (@product_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering beim Rendern eines Produkts (@product_id) entdeckt. Abbruch des Renderings.
